US Steel снова в игре и не намерена останавливаться

 | 31.08.2021 16:16

Специально для Investing.com.

«Крестный отец» — одна из моих любимых телевизионных саг. Во второй части гангстер Хайман Рот обсуждает с Майклом Корлеоне их преступный бизнес в США и на Кубе, говоря: «Мы сильнее, чем US Steel».

Прототипом Хаймана Рота был Мейер Лански — видный деятель американской организованной преступности. Вместе со своим партнером Чарльзом «Счастливчиком» Лучано он сыграл важную роль в создании национального преступного синдиката Соединенных Штатов. Диалог в «Крестном отце» является примером пересечения вымысла и правды; по некоторым данным Лански сравнил свой бизнес с US Steel, когда со своей женой смотрел новости про мафию.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В период, когда Лански был на коне, United States Steel (NYSE:X) была ведущей американской компанией. По состоянию на 30 августа 2021 года рыночная капитализация US Steel немногим превышала 7,46 миллиарда долларов, а ее акции торговались по 27,06 доллара за штуку. Если бы Лански жил в наши дни и сравнивал свою империю с гигантами сегодняшнего фондового рынка, он, скорее всего, выбрал бы Apple (NASDAQ:AAPL), которая стоит более 2,456 триллиона долларов.

Между тем, за последний год US Steel серьезно восстановила позиции. Еще в марте 2020 года бумаги торговались на минимумах последних десятилетий в 4,95 долларов за акцию, а рыночная капитализация компании составляла менее 2 миллиардов.

h2 Обвал февраля 2018 – марта 2020 года/h2

В конце февраля 2018 года акции US Steel достигли пика в $47,64 с которого затем упали.