На чем акции Apple могут вырасти до $180?

 | 27.08.2021 09:25

Аналитик Амит Дарьянани из консалтинговой фирмы Evercore является яростным фанатом компании Apple (NASDAQ:AAPL) уже на протяжении многих лет. Ранее он повысил свой прогноз по акциям с целевой ценой $180. 

Дарьянани считает, что Apple увеличит свои доходы за счет рекламы. На сегодняшний день реклама приносит компании около $2 млрд в год  — это примерно 0,6% от всей выручки компании. А всего продажа услуг составляет 21,5% от выручки. Амит считает, что рекламный сегмент должен к 2025 году приносить в 10 раз больше — около $20 млрд, что составит около 5% от общей выручки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Аналитик аргументирует свое мнение следующим:

• Доходы от рекламы у Amazon (NASDAQ:AMZN) с 2016 по 2020 год выросли с $3 млрд до $21 млрд, то есть в 7 раз. Дарьянани считает, что Apple пойдет по стопам онлайн-ритейлера. 

• Карты Google, по мнению эксперта, приносят своим владельцам несколько миллиардов долларов ежегодно. У Apple тоже есть свои карты, в которых могут продвигать рекламу, поэтому аналитик считает, что это еще одна возможность увеличить доход. Здесь стоит отметить, что точную сумму, которую приносят карты Google, посчитать нельзя, так как Alphabet (NASDAQ:GOOGL) считает доходы от Карт в разделе “Другое”, который составляет 10,7% выручки.

• Roku (NASDAQ:ROKU) и их успешную интеграцию рекламы в свои цифровые медиаплееры для потокового видео аналитик сравнивает с Apple TV. 

• Амит видит возможность превратить App Store в средство «обнаружения контента», а не «доставку контента», то есть сделать акцент на рекламе.

h2 Мнение аналитиков InvestFuture/h2

Мы согласны с тем, что рост в сегменте рекламы возможен, так как Apple не использовала все возможности, которые у неё есть.

Амит в своём прогнозе делает большой акцент на продаже рекламы в Китае, но мы не поддерживаем эту точку зрения. Китайские власти ужесточают регулирование в сфере персональных данных и рекламы, поэтому делать упор на увеличении рекламы в Китае — как минимум нелогично.

Apple ещё в 2019 году сменила курс, сделав акцент не на продаже телефонов, а на продаже услуг внутри экосистемы. Это принесло свои плоды: акции за 2 года выросли почти в 3 раза. Основной бизнес — это продажа гаджетов. Компания не станет перепрофилироваться на продажу рекламы, а скорее просто диверсифицирует свою прибыль, к тому же 5% от выручки — это не так много в сравнении с гаджетами, которые приносят 78,5%.

Можно предположить, что, когда выручка от продажи услуг и рекламы достигнет 35% или догонит продажи гаджетов, Apple может провести выделение этого сегмента в отдельную компанию, а это, в свою очередь, подогреет интерес к акциям.

Не является торговым сигналом или инвестиционной рекомендацией. Текст подготовлен при помощи команды InvestFuture: аналитика Александра Резникова и редактора Александра Никитова.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений