COVID-бенефициары и зарождение новой элиты

 | 27.08.2021 08:23

Инвестиционные банки, аналитики, глобальные средства массовой информации создают иллюзию исключительности американских компаний и устойчивого тренда роста финансовых показателей так, чтобы, вне зависимости от степени абсурдности капитализации, все казалось обоснованным и логичным. Выросли в 5 раз — все отлично. Выросли в 10 раз? И на это найдется объяснение!

Интересно посмотреть, как на самом деле обстоят дела?

Для понимания сути происходящего будет правильным разделить компании на две категории. Это традиционная экономика и так называемые «прогрессивные отрасли» — инфотех, биотех и финтех.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Традиционная экономика — это энергетические и минеральные ресурсы, несырьевые полезные ископаемые, металлургия, коммунальные услуги, транспорт, связь, производственно-технические и коммерческие услуги, обрабатывающее производство, промышленное производство коммерческого назначения, потребительские товары длительного и недлительного использования и потребительские услуги. Сюда входят такие компании, как Exxon Mobil (NYSE:XOM), AT&T (NYSE:T), Ford Motor (NYSE:F), General Motors (NYSE:GM), General Electric (NYSE:GE), Boeing (NYSE:BA), Walt Disney (NYSE:DIS), McDonald’s (NYSE:MCD), Nike (NYSE:NKE), Coca-Cola (NYSE:KO), даже Tesla (NASDAQ:TSLA) и еще сотни компаний.

Оптовая и розничная торговля не включена в виду искажения агрегированных данных из-за двойного счета. В совокупности в выборке участвуют 85% компаний, формирующих совокупную выручку от всех публичных американских компаний на торгах и 85% от капитализации. Т.е. это предельно обширная выборка, показывающая, как обстоят дела у корпоративного сектора.

Для сопоставления данных в выборке участвуют только те компании, которые непрерывно предоставляли отчётность с 1 квартала 2007 – это 91% компаний по выручке от 85/85. Здесь нет идиотских абстрактных индексов, каждый доллар корреспондируется со вполне конкретной компанией и находит отражение в публичной отчетности.

Итак, выручка компаний традиционной экономики лишь на 6% выше 2007 года по номиналу! За 14 лет прогресс отсутствует. Фактически, за последние 15 лет компании традиционной экономики топчутся на месте по верхней границе на уровне 1200-1300 млрд долл. выручки за квартал. Провал 1-2 квартала 2020 в целом сопоставим с 2009 годом.