Сектор производителей еды. Растущие доходы и недооцененные акции

 | 20.08.2021 12:30

В периоды, когда рынки переоценены, а в экономике творится что-то необъяснимое, каждый инвестор хотел бы найти тихую гавань, которая убережет его капитал от просадок и позволит этот капитал приумножить. Одной из таких гаваней является сегмент производителей продуктов питания. Сегодня мы подробнее рассмотрим, что этот сектор из себя представляет и стоит ли в него инвестировать.  h2 Что из себя представляет/h2

Сегмент производителей продуктов питания относится к более широкому сектору потребительских товаров первой необходимости. 

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Условно сегмент состоит из двух частей: производители еды (от сырьевых до упакованных товаров) и производители напитков. Стоит отметить, что эта граница очень размыта, и часто компании из сектора производят и то и другое. 

Чтобы посмотреть, насколько в среднем растет сектор, отследим динамику акций ETF-фонда Invesco Dynamic Food & Beverage ETF (NYSE:PBJ), который включает в себя 30 акций крупнейших производителей еды и напитков в США. С момента основания в 2005 году он вырос на 189%, что равно примерно 11,8% в год. Для сравнения, индекс S&P 500 вырос на 267% за тот же период. Что интересно, S&P 500 обгоняет Invesco Dynamic Food & Beverage только последние 5 лет.