График дня: нефть оказалась под давлением сильного доллара и «дельты»

 | 19.08.2021 16:14

После скачка первой половины года нефть начала постепенно дешеветь. Недавний отскок от локального максимума, скорее всего, привлечет «медведей» и отпугнет «быков».

С момента достижения 7-летнего пика от 6 июля, «звезда» начала клониться к закату. Это движение совпало с изменением рыночных настроений. Первоначальный оптимизм в отношении мировой экономики сменился пессимизмом на фоне распространения дельта-штамма COVID по всему миру.

Рост числа заболевших коронавирусом вынудил власти многих стран вновь ужесточить политику социального дистанцирования, что подорвало спрос на нефть в разгар летнего туристического сезона. Кроме того, вчерашний протокол FOMC продемонстрировал уверенность большинства чиновников ФРС в необходимости начала сворачивания программы выкупа облигаций. Это привело к росту доллара, в котором номинированы контракты WTI, что сделало американскую нефть более дорогой для зарубежных покупателей и, вероятно, дополнительно ограничило спрос.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, вчера Управление энергетической информации сообщило о росте запасов бензина, что может являться предвестником роста запасов нефти (которые пока снижаются).

И техническая картина, похоже соответствует неблагоприятному фундаментальному фону нефтяного рынка.