График дня: Russell 2000 готовится к падению?

 | 17.08.2021 16:18

Распродажа на мировом фондовом рынке продолжается второй день подряд. На момент написания статьи фьючерсы на все четыре ведущих индекса США также были в красной зоне, при этом возглавил падение Russell 2000.

В то время как  S&P 500 и Dow Jones Industrial Average в понедельник обновили рекордные максимумы, индекс компаний с малой капитализацией Russell 2000 не смог похвастаться аналогичными успехами. Фактически, он упал третью сессию подряд.

Циклические отрасли (т.е. тесно связанные с этапом экономического цикла) по всему миру демонстрируют слабость. К ним относятся и компоненты Russell 2000.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В Russell 2000 входят «стоимостные» бумаги малых американских предприятий, сильно пострадавших от карантина, который ограничил спрос со стороны конечных потребителей. Со временем американцы устали вкладывать деньги в благоустройство своих домов и совершать покупки-онлайн. Кроме того, массовая вакцинация позволила потребителям вернуться в магазины и торговые центры. Так называемая рефляция (т.е. экономический рост, подпитываемый стимулами) оказала поддержку просевшим во время прошлогодней рецессии акциям.

В последнее время стоимостные активы опережали «акции роста» (эмитентами которых в основном являются технологические компании, процветавшие в период локдауна). С минимумов марта 2020 года индекс Russell 2000 вырос на 128%. По состоянию на март 2021 года прирост составлял 144%, что сделало это ралли одним из самых фантастических в истории фондового рынка.

Но дельта-штамм коронавируса продолжает распространятся, и в ответ многие страны ужесточают политику социального дистанцирования. На этом фоне инвесторы задаются вопросом: возможно, стоит вновь сделать ставку на акции, которые опережали рынок в период пандемии? Окончательного ответа нет, но график Russell 2000 позволяет выдвинуть предположение.