Доллар: куда делись конкуренты?

 | 17.08.2021 10:06

Монетарная политика – не единственный козырь гринбэка.

Американская исключительность – ничуть не худший аргумент в пользу покупок гринбэка, чем стоящая на пороге сворачивания монетарных стимулов ФРС. Когда фондовые индексы США растут как на дрожжах, сигнализируя о силе экономики, а рост ВВП в других крупных странах замедляется из-за Дельты и стихийных бедствий, успехи «быков» по EUR/USD начинают выглядеть недоразумением. Да, пара взлетела до 1,18 на фоне срабатывания стоп-приказов по рекордным с марта 2020 спекулятивным нетто-лонгам по доллару США, но не окажется ли победа покупателей евро пирровой?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Согласно отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами, чистые длинные позиции по гринбэку против 6 основных мировых валют увеличивались на протяжении 4-х недель подряд, хотя до этого спекулянты отдавали предпочтение нетто-шортам в течение 16 недель. В таких условиях плохие новости часто приводят к резким откатам, но вряд ли сломают тренд.

Кто может бросить вызов Штатам? Еврозона, которая все больше понимает, что победить COVID-19, вероятнее всего, не удастся. С вирусом придется жить. Точно так же, как с гриппом или другими респираторными заболеваниями. Вакцинировать как можно больше людей, но сохранять меры социального дистанцирования. Быть во всеоружии перед лицом новых штаммов и новых волн пандемии. Взлет экономики валютного блока во втором квартале выглядит временным явлением, в дальнейшем она, скорее всего, будет замедляться.

Китай с его наводнениями и страхом перед Дельтой? Судя по динамике экспорта, розничных продаж, промышленного производства и инвестиций в основной капитал, ВВП Поднебесной теряет пар. Да, потребление способно быстро восстановиться, когда вспышка COVID-19 будет погашена, но пока в это не особо-то верится. По крайней мере, трейдеры нефть продают, а не покупают, на опасениях замедления китайского спроса. Дивергенция в динамике фондовых индексов США и черного золота убеждает в работоспособности теории американской исключительности, поддерживающей гринбэк.

Динамика индекса Доу-Джонса и Brent