NZD/USD: будет ли рост?

 | 16.08.2021 12:22

В среду, 18 августа в 5:00 мск озвучит свое решение по процентной ставке Резервный Банк Новой Зеландии. Это одна из самых важных и волатильных новостей этой недели. Прогноз аналитиков сходится в повышении ставки на 25 базисных пунктов.  Если это осуществится, то Новая Зеландия станет пионером среди развитых стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая перешла к нормализации денежно-кредитной политики.

Насколько правильны будут намерения чиновников к первому повышению ставки после 2014 года? Как и все монетарные ДКП, ее курс определяется показателем динамики инфляции и рынка труда. Индекс потребительских цен за 1 квартал 2021 года составил 0,8% кв/кв, за 2 квартал инфляция достигла рекордных 1,3% кв/кв.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Изменение занятости также демонстрирует стабильный рост: в 1 квартале рынок труда рос на 0,6% кв/кв, во 2 квартале на 1% кв/кв. ВВП Новой Зеландии за 1 квартал также продемонстрировал рост, фактический показатель 1,6% кв/кв выше прогнозного в 0,5% кв/кв. Это является дополнительным аргументом в чашу весов ужесточения ДКП, несмотря на распространение дельта-штамма коронавируса. 

С фундаментальной точки зрения все отлично, инфляция растет, экономика восстанавливается, занятых все больше и больше. А есть ли противоречия с технической точки зрения на график?

Рассмотрим дневной график валютной пары NZD/USD. У отметки 0,69 не дает упасть графику зона поддержки, сверху есть сопротивление вблизи 0,7050. Есть намеки на формирование паттерна "Чашка с ручкой". Это разворотная формация, которая может оказать вспомогательную силу быкам по киви. После формирования ручки и пробития сопротивления у пары открывается потенциал среднесрочного движения до 73 фигуры. Таким образом и фундамент, и техника сигнализируют нам о вероятном росте новозеландца.