Непогода удерживает сельскохозяйственные товары на вершине

 | 16.08.2021 12:02

Сектор сырьевых товаров, за исключением некоторых ключевых продуктов питания, по-прежнему находится в оборонительной позиции, поскольку текущий всплеск случаев заражения коронавирусом в основных экономиках мира омрачает краткосрочные перспективы роста и спроса. Кроме того, возможность более раннего, чем ожидалось, возврата ФРС США к ужесточению политики помогла подтолкнуть доходность облигаций и доллар вверх, тем самым снизив привлекательность инвестиционных металлов, таких как золото и серебро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Макроэкономические перспективы все еще омрачены третьей волной Covid-19, которая продолжает распространяться по Азии и некоторым частям США, подогревая неопределенность в отношении краткосрочного спроса на ключевые товары роста и товары, зависящие от спроса: начиная с нефти и бензина, заканчивая медной и железной рудами. Принимая это во внимание, за увеличением возможности сокращения масштабов программы покупки активов США вряд ли последуют другие, что может привести к росту доходности американских казначейских облигаций и укреплению доллара.

Как и на прошлой неделе, сохранились очаги напряженности: несколько основных сельскохозяйственных товаров продолжают находить поддержку на фоне того, что до сих пор в некоторых ключевых регионах мира наблюдается очень неустойчивая погода. Холода в некоторых районах Бразилии нанесли удар по урожаю сахарного тростника, а также причинили значительный ущерб кофе. В других регионах экстремальная жара, сопровождающаяся засухой, подорвала ожидания относительно урожая зерновых в этом году, особенно кукурузы и пшеницы.