«Дельта» тащит доллар вниз

 | 16.08.2021 09:12

Обзор рынка FX за 13 августа 2021 года.

Фундаментальные факторы играют очень важную роль в определении направления валютного рынка. В пятницу доллар США резко просел на фоне сильнейшего падения доходности 10-летних гособлигаций за этот месяц. Вот уже некоторое время мы называли колебания доходности главным драйвером доллара, и в пятницу ее влияние четко проявилось.

Опасения в отношении новых вспышек дельта-штамма наконец-то сказались на финансовых рынках. В начале минувшей недели цены на золото резко упали, но опасения касательно коронавируса привели к восстановлению котировок. Правительства по всему миру вновь вводят меры социального дистанцирования и масочный режим, закрывая на карантин целые дома.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Неудивительно, что потребители, инвесторы и компании нервничают. Осенью могут пострадать индустрия туризма и развлечений (особенно если страны продолжат ужесточать ограничения). Индекс потребительских настроений Мичиганского университета упал до минимума 2011 года. Также было зафиксировано резкое падение доверия деловых кругов Германии. И хотя мы ожидали снижения, один из сильнейших обвалов показателя за всю историю наблюдений стал сюрпризом.

Доходность и доллар падают, а золото — растет. Фондовый рынок укрепился, но вскоре и его ожидает коррекция. И когда она начнется, мы увидим повсеместное падение спроса на рисковые активы. Возможно, ждать осталось недолго, поскольку акциям будет непросто удержаться на рекордных максимумах в условиях обострения пандемии. Мы также вправе ожидать более глубокой коррекции валют, особенно кросс-пар с японской иеной; на графиках EUR/JPY, GBP/JPY и CAD/JPY формируются четкие фигуры «голова и плечи».

В ближайшие дни мы будем внимательно следить за фондовым рынком и спросом на риск (на который могут повлиять многие из предстоящих релизов). Что касается доллара, то ключевыми драйверами станут данные по розничным продажам в США и протоколы последнего заседания FOMC. Эксперты ожидают замедления расходов, и любое снижение показателя может спровоцировать резкую распродажу.

Пара EUR/USD сильно выросла на фоне слабости доллара США. Вскоре будут опубликованы данные по ВВП за второй квартал, и они должны оказаться сильными. Второй квартал был периодом восстановления для большинства стран, в том числе стран еврозоны. Индустрия туризма и развлечений восстанавливала позиции по мере смягчения карантина. EUR/USD отбилась примерно от апрельских минимумов, и текущее ралли может укрепить пару.

Данные по инфляции и потребительским расходам также должны опубликовать Великобритания, Канада и Австралия. Цены повсеместно растут, и показатели инфляции должны это отразить. Возобновление карантина в Австралии должно ослабить спрос, в то время как в Канаде обратная ситуация. На неделе мы узнаем, как именно жесткие ограничения повлияли на экономику Австралии, поскольку рост занятости и расходов, вероятно, резко замедлились. Пара AUD/USD торгуется вблизи 9-месячного минимума, но может легко упасть до 0,70, если прочие страны введут локдауны по примеру Австралии.

Решение Резервного банка Новой Зеландии по денежно-кредитной политике является наиболее интересным событием предстоящей недели. Инвесторы оценивают вероятность повышения ставки в 90%, однако локдаун в Австралии и новые вспышки коронавируса по всему миру могут вызвать беспокойство РБНЗ в отношении будущих перспектив.

С учетом сказанного, экономика Новой Зеландии стабильно восстанавливается. Рынок труда вернулся к докризисному уровню, цены на жилье растут (равно как и инфляция по всему миру). Если центральный банк поднимет ставку и намекнет на то, что это не последний раунд, NZD взлетит. Если же регулятор повысит ставку, но проявит осторожность, национальная валюта может упасть даже несмотря на факт ужесточения ДКП.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений