Финансовой системе США просто некуда девать деньги

 | 12.08.2021 10:37

Есть еще один важный фактор, который может достаточно серьезно, вкупе со статистикой по инфляции и рынку труда, повлиять на то, что нас всех сильно волнует.

Речь идёт о будущем решении американского регулятора прекратить или значительно уменьшить объёмы великого аукциона всемирной щедрости, о ситуации с обратным РЕПО.

Стоило ФРС приподнять ставку по обратному РЕПО с 0% до 0,05%(!), как банки дружно понесли в закрома американской родины сотни миллиардов долларов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

О чем это говорит?

О том, что американская финансовая система задыхается от невероятного объёма ликвидности. Деньги просто некуда девать.
Поэтому даже микроскопическое поднятие ставки по данному инструменту привело к таким невероятным результатам.

Будет очень логично, если даже сверхосторожный Пауэлл в течение самого короткого срока начнет подавать сигналы о завершении аукциона неслыханной щедрости.

Полагаю, рынкам это не понравится. Именно поэтому не продаю ни VXX, ни TZA, ни SOXS.

Как только рынок услышит эти намеки от самого щедрого человека планеты, мы вполне можем увидеть просадки. По моему мнению, многие испугаются, хоть эти просадки и не будут носить драматический характер.

Думаю, что наличие огромной ликвидности и довольно мягкие шаги, которые будут предприняты, не дадут рынкам просесть более чем на 8-12% (от силы 15%). Возможно, все будет еще мягче.

Гораздо более жесткое развитие событий я жду в середине (или даже ближе к концу) осени. Мир к тому времени, как мне видится, «познакомится» с новыми штаммами, и они ему очень не понравятся. Не исключу новых и весьма жестких локдаунов.

Впрочем, все это допущения.
Будущее не суждено знать никому. А жаль…