Glencore: есть все причины для оптимизма

 | 12.08.2021 10:14

Специально для Investing.com.

За последние две недели цены на медь и цветные металлы просели к нижним границам их торговых диапазонов. Медь относится к недрагоценным металлам, торгуемым на Лондонской бирже металлов. При этом медь, как правило, задает тон котировкам алюминия, никеля, свинца, цинка и олова.

Между тем, нефть также подешевела. 9 августа она опустилась к 65,15 долларам, что всего на 14 центов выше минимума от 20 июля в 65,01 доллара. Есть только одна компания, которая является ведущим поставщиком широкого спектра сырьевых товаров, включая металлы, энергоносители и прочие.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

История Glencore (OTC:GLNCY) восходит к временам Philipp Brothers, которая доминировала на мировом рынке сырья в 1960–1980-х годах. Марк Рич покинул Philipp Brothers в 1970-х и открыл Marc Rich and Company, которая впоследствии трансформировалась в Glencore.

И хотя Philipp Brothers прекратила свою деятельность из-за спада в сырьевом секторе, Glencore процветала. Компания приобретала активы по всему миру, вступив на путь слияний и поглощений. Одним из крупнейших шагов стало слияние с англо-швейцарской горнодобывающей компанией Xstrata в 2013 году.

В 2016 году компания ощутила на себе последствия раздутой долговой нагрузки, решила избавиться от непрофильных активов и сконцентрировалась на добыче и реализации. Производственные возможности Glencore позволяют компании оставаться на переднем крае сектора, укрепляя ее позиции в торговом аспекте. Акции GLNCY торгуются на «бычьем» рынке с момента отскока от минимумов марта 2020 года.

Инфляционное давление, вероятно, продолжит оказывать поддержку акциям в ближайшие месяцы, подталкивая их к рекордному максимуму от 2012 года.

h2 Ралли сырьевых товаров может только начинаться/h2

Сырьевые товары уверенно восстановились с минимумов марта-мая 2020 года. В августе 2020 года золото, например, достигло рекордного пика в 2063 доллара за унцию. В мае 2021 года рекордные максимумы обновили пиломатериалы, медь и палладий. Цены на зерновые выросли до восьмилетнего максимума. Железная руда, сталь и уголь также обновили многолетние максимумы.

Центральные банки и правительства обрушили на рынки настоящее цунами монетарных и бюджетных стимулов, посеяв семена инфляции. И когда они проросли, тяжесть ценового давления ощутил на себе весь сектор сырьевых товаров.

Реакцией на мировой финансовый кризис 2008 года стала аналогичная стимулирующая политика, в результате чего к 2011–2012 годам цены на сырьевые товары достигли многолетних и, в некоторых случаях, рекордных максимумов. Да, характер текущего кризиса отличается от событий 2008 года, однако инструменты для борьбы с ним центральные банки и правительства использовали те же.

Единственная разница заключается в том, что текущие объемы стимулирования намного выше. Мы уже наблюдаем скачок инфляции. Свежие данные по динамике потребительских цен в США отразили самый активный рост показателя за три десятилетия.

Цены на сырьевые товары активно растут в условиях повышенной инфляции, но «бычьи» рынки редко движутся вверх без просадок. Сырьевые товары очень волатильны, а значит, коррекции могут быть очень агрессивными.

В последние недели мы столкнулись с распродажей отдельных компонентов сектора, что может быть идеальным моментом для включения акций GLNCY в инвестиционный портфель.

h2 Glencore: лидирующая производственная и торговая компания отрасли/h2

Glencore — настоящий гигант рынка сырьевых товаров. На веб-сайте компании можно ознакомиться с тем, каким влиянием она обладает.

К 9 августа медь упала с майского пика в $4,90 за фунт примерно до $4,30.