Татнефть: перспективы трансформации компании

 | 03.08.2021 02:39

h2 Введение

В данном обзоре будет рассмотрен один из самых интересных представителей российской нефтяной отрасли, окружённый крайне негативным фоном. На основе данных годовых отчётов и мировых тенденций рассмотрим обстановку и перспективы.

Основные направления деятельности Татнефти — разведка, добыча, переработка нефти и нефтехимия. В последнее время появилось мнение, что, в силу изменения налоговых льгот и малых запасов добываемого ресурса, компания оказалась в тяжёлой ситуации, в условиях которой единственным выходом для выживания является переформатирование компании в нефтеперерабатывающую. Всё это, как и колебания цен на нефть со снижением объемов добычи, получило отражение в котировках компании. Далее оценим состоятельность такого негативного восприятия.

h2 Макроэкономика/h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Начнем издалека. Общую тенденцию фондового рынка можно определить по «волнам Кондратьева». Данная теория широко известна, но особого применения для анализа она не получила в силу того, что продолжительность жизни одного человека и цикла сопоставимы. Волна состоит из 4-х частей, длящихся примерно по 15 лет. На рисунке можно увидеть «волну Кондратьева» за последние две сотни лет.