ESG по-русски

 | 02.08.2021 16:50

Многие российские компании вслед за зарубежными коллегами активно внедряют ESG-стандарты в свою корпоративную культуру. Компании рассказывают о своих социальных, экологических и управленческих инициативах в так называемых отчетах об устойчивом развитии. 

Конечно, в такой заботе о природе и социуме присутствует и коммерческий интерес. С социально ответственными эмитентами охотнее сотрудничают международные компании, перед ними открываются дополнительные возможности в плане кредитования и финансирования. Помимо этого, во всем мире принимаются специальные законодательные акты и вводятся новые налоги, призванные побудить компании активно двигаться в этом направлении. Ориентация на ESG-стандарты постепенно становится обязанностью бизнеса, пусть пока и негласной.  Однако следует признать: пока некоторые компании действительно предпринимают конкретные шаги в этом направлении, другие только рисуют красивые презентации. 

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Более трех тысяч институциональных инвесторов, под управлением которых находятся активы объемом свыше 100 трлн долларов, подписали соглашение о принципах ответственного инвестирования ООН. В соответствии с соглашением, они будут частично отказываться от вложений в бумаги эмитентов с низкими ESG-характеристиками.

Принципы ООН в сфере ESG направлены на достижение 17 основных целей: 

  1. Ликвидация нищеты;
  2. Ликвидация голода;
  3. Здоровье и благополучие;
  4. Качественное образование;
  5. Гендерное равенство;
  6. Чистая вода и санитария;
  7. Недорогая и чистая энергия;
  8. Достойная работа и экономический рост;
  9. Индустриализация, инновации и инфраструктура;
  10. Уменьшение неравенства;
  11. «Устойчивые» города и населенные пункты;
  12. Ответственное потребление и производство;
  13. Борьба с изменением климата;
  14. Сохранение экосистем океана;
  15. Сохранение экосистем суши;
  16. Мир, правосудие и эффективные институты;
  17. Партнёрство в интересах устойчивого развития.

Российский центробанк в июле 2020 года выпустил свои «Рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования». Пока их выполнение носит добровольный характер, но требования могут ужесточиться. А инвестиционные подразделения РСХБ, ВТБ (MCX:VTBR) и Сбербанка (MCX:SBER) создали свои ESG-ориентированные фонды.

h2 ТОП ESG-компаний на российском рынке 
/h2

По данным RAEX-Europe, независимого рейтингового агентства, специализирующегося на анализе “зеленых” финансовых активов, в российский топ ESG-компаний по состоянию на 15 июля 2021 года входят: 

  1. Полиметалл (MCX:POLY)
  2. Сибур
  3. Лукойл (MCX: LKOH)
  4. Энел Россия (MCX:ENRU)
  5. РЖД