Евро вырывается вперед

 | 02.08.2021 10:04

Впервые с начала пандемии экономика еврозоны растет быстрее, чем США.

Ставка на продажу факта, сильных данных по европейским ВВП и инфляции, отработала на ура — пара EUR/USD не смогла удержаться выше основания 19-й фигуры.

Однако было в реакции рынка и в самой статистике нечто, что заставило меня сомневаться в «бычьих» перспективах доллара США.

К концу недели к 27 июля спекулянты нарастили нетто-лонги по гринбэку до максимальной отметки с марта 2020, неудивительно, что их закрытие после заседания FOMC спровоцировало стремительное ралли основной валютной пары. К концу месяца некоторые хедж-фонды могли просто зафиксировать прибыль по лонгам.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В апреле-июне экономика еврозоны расширилась на 2%, впервые, по меньшей мере, с начала пандемии, обогнав свои американский и китайский аналоги. По отношению к предыдущему кварталу ВВП США вырос на 1,6%, ВВП Поднебесной – на 1,3%. При этом распространение Дельты и резкое снижение скорости прививочной компании в Штатах усиливают риски, что дивергенция в экономическом росте в июле-сентябре будет играть на стороне «быков» по EURUSD.

Доля полностью вакцинированного населения ЕС все еще ниже, чем в США (48,6% против 49,5%), однако для лиц, получивших хотя бы одну дозу, ситуация противоположная (58,8% против 57,6%).

Динамика европейских ВВП