7 стратегий продажи акций с прибылью

 | 27.07.2021 11:39

Существует огромное количество статей, видео, курсов о том, как покупать акции. Однако для большинства самый стрессовый момент — это не момент покупки, а момент продажи.

Как любой инвестор, я периодически продаю акции и недавно осознал, что процесс продажи куда сложнее и неоднозначнее покупки. Тут в нас борется страх и жадность: «А вдруг я сейчас продам, а она продолжит расти дальше?» Т.е. включаются эмоции вместо здравого смысла, а значит, велика вероятность принятия неверного решения. Давайте разберемся, как системно подходить к процессу продажи акций, чтобы эмоции не влияли на наши решения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В конце августа в Джексон-Хоул пройдет слет крупнейших банкиров и представителей ФРС. С очень высокой вероятностью там мы услышим заявления об ужесточении кредитно-денежной политики, что неизбежно приведет к коррекции на рынках. Другими словами, у нас с вами есть еще несколько недель, чтобы пересмотреть свои портфели и решить, от каких активов пора избавиться.

Опишу стратегии продажи акций, с которыми сталкивался сам, чтобы вы могли для каждой бумаги в своем портфеле прописать подобную стратегию. Сразу оговорюсь, в статье я описываю ситуации фиксации прибыли, т.е. когда мы продаем дороже, чем купили. Ситуации фиксации убытков тут не рассматриваю — об этом будет другая статья.h2 Стратегии продажи:/h2

1. При достижении таргета.
2. При превышении мультипликатора P/E разумных величин.
3. При ребалансировке портфеля.
4. При получении сверхприбыли.
5. При появлении серьезных фундаментальных рисков для компании.
6. Непропорциональный уровень долга у компании.
7. При достижении горизонта инвестирования.

Продажа при достижении таргета

Это самый простой и поддающийся автоматизации способ. Заключается он в том, что уже в момент покупки мы решаем для себя, при какой цене продадим, и сразу же на этот уровень ставим тейк-профит. Целевая цена чаще всего выставляется исходя из технического анализа графика – например, при перехае исторического максимума, ну и, конечно, исходя из вашего желания и степени жадности.

При превышении мультипликатора P/E разумных величин

«Разумность», конечно, вещь относительная, но, с моей точки зрения, P/E больше 20 для компаний стоимости и больше 40 для компаний роста — это уже критерий продажи. P/E каждой отдельной компании я сравниваю с отраслью на сайте Investing.com . Например, вот как выглядит сравнение P/E для компании NVIDIA (NASDAQ:NVDA):