USD перед закрытием недели упорно держится высоко

 | 23.07.2021 21:21

Доллар США на этой неделе отошел от максимумов относительно валют, наиболее чувствительных к рисковым настроениям и особенно к ценам на нефть, но заканчивает неделю держась довольно крепко. Среди прочего это связано с тем, что ЕЦБ подтвердил свою «голубиную» позицию. Следующая неделя может стать весьма интересной: в среду заседание FOMC, а со всего мира будут поступать данные ИПЦ и предварительные оценки ВВП. Но даже более важно то, что это будет последняя неделя перед августом, и температура на рынке может измениться.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Главная тема на валютном рынке: упорство USD в связи с «голубиной» позицией ЕЦБ

Все мы ожидали, что заседание ЕЦБ пройдет без особых неожиданностей и принесет достаточно «голубиный» результат. Примерно так и вышло, хотя доходности европейских облигаций в ответ понизились несколько сильнее, чем я предполагал. По итогам комплексного обзора политики ЕЦБ банк решил, что «усвоил урок» и не будет преждевременно ужесточать курс, по выражению его главы Кристин Лагард. Вспомним, что первым из двух самых неудачных шагов центральных банков за последние десять лет было рефлекторное поднятие ставки президентом ЕЦБ Трише в ответ на краткий подскок инфляции в 2011 году, хотя в Евросоюзе тогда бушевал кризис госдолга. Вторым случаем было поднятие ставки Пауэллом на заседании FOMC в декабре 2018 года. Кроме вышесказанного, ЕЦБ сейчас обнародовал новый симметрично-целевой уровень инфляции в 2%, однако с исключениями для «переходных» периодов более высокой инфляции. Несмотря на пару голосов против, Лагард заявила, что новое заявление поддержано подавляющим большинством. Вероятно, вскоре банк даст новые указания о скупке активов, чтобы снять опасения насчет остановки программы PEPP следующей весной.

График: EURJPY
Я уже устал писать о графике EURUSD, который после вчерашнего заседания ЕЦБ еще сильнее клонится вниз и в случае пробоя может уйти к 1,1600 или даже дальше. Мне также любопытно, не снизится ли из-за более «голубиной» позиции ЕЦБ и падения доходностей по ЕС ценность евро относительно иены, возникшая после значительной распродажи, остановившейся перед самой 200-дневной скользящей средней. Как мы отметили в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, ЕЦБ сейчас самый «голубиный» из основных центробанков, и вчерашнее его заседание это только подтвердило. Банк поглощает рекордную долю госдолга ЕС и делает это ошеломительными темпами. В данной паре для более явного слома восходящего тренда, идущего с конца мая, нужен пробой скользящей средней около 128,50, а затем и окрестности 127,00. В качестве же уровня сопротивления укажем разворотную отметку 130,00, появившуюся в июне.