Что ждет крипту: дальнейшее падение или взлет?

 | 19.07.2021 17:52

Специально для Investing.com. 

Нередко можно встретить сравнения параболических ралли или распродаж с «падающими звездами». Практически невозможно с точностью определить ценовые экстремумы, поскольку рынок зачастую достигает уровней, противоречащих логике и здравому смыслу. Именно поэтому многие участники рынка склоняются к трендовой торговле, поскольку этот поход учитывает рыночные настроения, а это — мощная сила.

И, конечно же, настроения могут противоречить фундаментальному балансу спроса и предложения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Следовательно, в любой момент цена актива является оправданной, поскольку именно в этой точке встретились продавцы и покупатели. И часто проблемы участников рынка начинаются с предположения о том, что цена неверна.

К такому выводу неизменно приводят эмоции, поскольку это психологическая реакция, основанная на чувствах. Самые тяжелые потери я нес (как и извлекал самые ценные уроки) именно в те моменты, когда позволял эмоциям вставать на пути понимания того, что мой единственный друг — это тренд.

Я вырос как трейдер и инвестор, когда устранил эмоциональную реакцию на рыночную динамику из уравнения. В результате я лучше стал следовать за трендом.

В 2020 году рынок криптовалют вступил в одну из самых агрессивных «бычьих» фаз из виданных мной. Биткоин вырос до более чем 65 500 долларов за токен, а эфир преодолел отметку в 4400 долларов; аналогичные ралли продемонстрировали и многие другие валюты, коих насчитывается почти 11 000.

В апреле и мае совокупная рыночная капитализация данного класса активов достигла пика более чем в 2,4 триллиона долларов, однако гравитация сказала свое слово. После двукратной коррекции BTC и ETH ушли в боковой тренд вблизи недавних минимумов.

h2 Криптовалюты впали в спячку/h2

С середины апреля биткоин не радовал своих «последователей». 22 июня цена июльский фьючерс упал до 28 840 долларов, после чего консолидировался (продолжив демонстрировать скорее «медвежий» характер).