График дня: USD/JPY игнорирует расхождения в макроэкономических условиях

 | 16.07.2021 15:13

Специально для Investing.com.

Как и остальные валютные пары с японской иеной, USD/JPY на момент написания статьи торговалась с повышением, похоже, намереваясь завершить продолжавшиеся два дня распродажи. Банк Японии своим бездействием никого не удивил. Управляющий Харухико Курода не сказал ничего такого, чего мы уже не знали: японская экономика остается в плохой форме, но уровень активности будет повышаться по мере вакцинации населения.

С учетом того, что Банк Японии остается в числе центробанков, наиболее приверженных мягкой денежно-кредитной политике, можно было бы ожидать резкого роста USD/JPY на этой неделе в свете статистики, свидетельствовавшей о резком повышении инфляции в США, что служит доводом в пользу сворачивания программы количественного смягчения Федеральной резервной системой.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Однако на графике пары наблюдается «медвежья» картина после прорыва к новому максимуму в первый день июля. С тех пор каждая попытка прорваться выше терпела неудачу. Поворотным моментом стал пробой краткосрочной поддержки на уровне 110,45, который затем стал сопротивлением при повторной проверке на прочность. Пара также совершила прорыв через «бычью» линию тренда, тянущуюся с начала этого года.