ОПЕК попыталась выстрелить себе в ногу

 | 16.07.2021 15:33

Специально для Investing.com.

Международный нефтяной картель проводит полугодовые заседания в начале летнего и зимнего периодов. В 2021 году первая встреча состоялась 1-2 июля. Министры ОПЕК собрались для обсуждения квот на добычу, введенных с момента начала пандемии, которая привела к падению спроса на энергоносители до рекордного минимума в апреле 2020 года. Тогда фьючерсы NYMEX на нефть WTI упали до отрицательных -40 долларов за баррель, а нефть марки Brent просела до минимума этого столетия в 16 долларов.

Обвал нефти WTI был вызван нехваткой мощностей для хранения в хабе Кушинг (Оклахома), куда она поступает по трубопроводу. В результате истекающий майский контракт превратился в «горячую картошку», которую трейдеры пытались перкинуть друг другу. В то же время нефть Brent остановилась на 16 долларах за баррель, поскольку транспортируется при помощи танкеров, сыгравших роль плавучих хранилищ.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

С апреля 2020 года оба нефтяных бенчмарка формируют серии растущих максимумов и минимумов. В июне нефть WTI превысила отметку в 70 долларов за баррель впервые с октября 2018 года. В начале июля министры стран ОПЕК встретились для обсуждения запланированного повышения добычи, но заседание завершилось провалом, к чему картелю не привыкать. В начале 2020 года решение ОПЕК отказаться от ограничительной политики стало драйвером мощной распродажи. Картель не извлек уроки из своих прошлых ошибок, однако на этот раз картина сильно отличается от ситуации времен начала пандемии.

h2 Энергетическая политика Администрации США стала подарком картелю/h2

20 января 2021 года Джо Байден стал сорок шестым президентом США. Одним из первых его распоряжений после инаугурации стала отмена проекта трубопровода Keystone XL, по которому сырая нефть должна была поступать с нефтеносных песков канадской Альберты в Стил-Сити (Небраска) и далее в Кушинг. В мае администрация Байдена запретила бурение и применение технологии гидроразрыва на федеральных землях Аляски.

Эти шаги не были неожиданными, поскольку одним из пунктов предвыборной кампании президента было решение проблемы изменения климата и перевода энергетики США на «зеленые» рельсы. Однако высокий спрос на нефть и газ по мере вакцинации населения ускорило рост фьючерсов на углеводородное сырье. Контракт следующего месяца вырос до более чем 74 долларов за баррель, при этом фьючерсы NYMEX на прошлой неделе достигли уровней 2014 года.