Фонд облигаций в контексте низкой ставки ФРС

 | 15.07.2021 12:52

Стартовал очередной сезон корпоративной отчетности, заставив многих участников рынка задаться вопросом: может ли повышенная волатильность сохраниться до конца лета? На этом фоне растет интерес к облигациям, которые обычно характеризуются низкой корреляцией с фондовым рынком.

Однако нельзя обсуждать рынок облигаций в отрыве от потенциальных последствий корректировки процентных ставок. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) напоминает :

«Основополагающий принцип инвестирования в облигации заключается в том, что рыночные ставки и цены долговых бумаг обычно движутся в противоположных направлениях. Когда процентные ставки растут, стоимость облигаций с фиксированным доходом падает. Это явление известно как риск изменения процентной ставки».

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В настоящее время ФРС удерживает ставки на рекордно низком уровне. Однако недавнее усиление инфляционного давления может вынудить регулятора ужесточить политику, и многие аналитики задаются вопросом: готова ли ФРС к этому шагу?

А тем временем недавняя рыночная динамика (особенно события прошлой недели) привела к снижению доходности 10-летних гособлигаций США до 1,39%, тогда как еще в мае показатель составлял чуть менее 1,7%. Другими словами, доходность падает, несмотря на восстановление экономики США и рост инфляции.

Для понимания исторической динамики показателя: в январе 2017 года 10-летние бумаги предлагали около 2,5%, а в марте 2020 года (когда пандемия стала главной темой финансовых рынков) доходность упала до 0,6%.

Учитывая, что доходность обратно пропорциональна ценам, СМИ при рассмотрении рынка облигаций отмечают только динамику доходности. Например, слова «доходность вчера облигаций выросла» аналогичны фразе «стоимость облигаций снизилась». Акцент на доходности позволяет инвесторам легче сравнивать облигации с разными сроками погашения и купонными выплатами.

В сегодняшней статье мы рассмотрим биржевой фонд облигаций (ETF), который может понравиться широкому кругу инвесторов.

h2 iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF/h2
  • Стоимость: $87,85
  • Годовой диапазон торгов: $82,03-88,10;
  • Доходность: 4,44%;
  • Издержки инвестирования: 0,48%.

iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (NYSE:HYG) построен на базе индекса Markit iBoxx USD Liquid High Yield, состоящего из номинированных в долларе высокодоходных корпоративных облигаций. Фонд дебютировал в апреле 2007 года, а его чистые активы оцениваются в 20,3 миллиарда долларов.