Российские индексы демонстрируют отрицательную динамику

 | 14.07.2021 13:03

В среду, 14 июля, российский фондовый рынок в первой половине торгов демонстрирует отрицательную динамику, что отчасти обусловлено дивидендными отсечками в акциях «Газпрома (MCX:GAZP)» и ВТБ (MCX:VTBR), а также снижением нефтяных котировок и общим негативным фоном на внешних площадках.

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию на отрицательной территории. На данный момент фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,12%. Доходность 10-летних «трежериз» понизилась до 1,410%.

Среди макроэкономической статистики сегодня стоит выделить публикацию данных по инфляции в Великобритании, объем промышленного производства еврозоны, индекс цен производителей и блок данных по ипотечному рынку США, а также еженедельные запасы сырой нефти от EIA. В центре внимания мирового инвестиционного сообщества будет выступление главы ФРС США Пауэлла и публикация «Бежевой книги». Помимо этого, на сегодня запланированы выступления представителя ЕЦБ Шнабель, представителя Бундесбанка Маудерера и замглавы Банка Англии Рамсдена.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что касается корпоративных событий, сегодня ММК (MCX:MAGN) опубликовала операционные результаты своей деятельности за II квартал. Объем выплавки чугуна в отчетном периоде вырос на 2,6% кв/кв и составил 2640 тыс. тонн благодаря росту производительности доменных печей на фоне высокого спроса на металлопродукцию. Объем выплавки стали увеличился на 3,1% кв/кв до 3401 тыс. тонн, что также является следствием благоприятной обстановки на рынке металлов. Тем самым, продажи металлопродукции ММК возросли на 14,3% кв/кв и достигли 3320 тыс. тонн. Однако акции компании оказались под общим негативным давлением и снижаются на 1,41%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии понизился на 1,06%, до 3835,98 пункта. Номинированный в долларах Индекс РТС отступил на 1,11%, до 1630,25 пункта.

В числе лидеров роста к середине дня оказались префы «Мечела (MCX:MTLR)» (+6,07%), акции «Распадской (MCX:RASP)» (+2,48%), «Росбанка» (+1,03%), «Самолета» (+1,02%) и «Ленэнерго (MCX:LSNG)» (+0,65%). Заметно подешевели бумаги «Газпрома» (−2,44%), ВТБ (−1,85%), Детского мира (MCX:DSKY) (−1,43%), Северстали (MCX:CHMF) (−1,26%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи остается в рамках восходящего тренда, тогда как медленные стохастические линии и индикатор RSI резко сменили курс и теперь направлены на юг, что свидетельствует о сохранении потенциала снижени до уровня поддержки, которым выступает линия тренда и нижняя линияя полос Боллинджера.