Отчетность американских банков, вероятно, укажет на завершение трейдингового бума

 | 13.07.2021 10:26

Сезон отчетности за 2-й квартал в США стартует на этой неделе с публикации результатов крупнейших банков, и инвесторам здесь не на что жаловаться.

За последние 12 месяцев индекс KBW Bank вырос более чем на 70% — это вдвое больше роста S&P 500 за этот же период. Своими впечатляющими результатами, продемонстрированными во время одной из сильнейших рецессий в истории США, банки обязаны устойчивым бизнес-моделям, сформированным после финансового кризиса 2008 года.

Впрочем, подобные поразительные результаты не могут сохраняться вечно. Связанные с пандемией драйверы прибыли постепенно затухают по мере того, как экономическая жизнь возвращается в свою колею.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В частности, существенно сократится выручка банков от трейдинга. По оценкам аналитиков, ведущие американские инвестбанки отчитаются о сокращении выручки от трейдинга за 2-й квартал на 28%. Первые результаты ожидаются уже сегодня.

Представители руководства Citigroup (NYSE:C) и JPMorgan (NYSE:JPM) ранее предупредили о вероятном сокращении выручки от трейдинга на 30% или более по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это может вылиться в сокращение совокупной выручки примерно на 10% у каждого из банков.

Рост кредитования пока не набрал обороты после того, как в пандемию показатели пострадали из-за того, что потребители и компании ограничивали свои расходы. По оценкам аналитиков, совокупный объем кредитов, выданных коммерческими банками, в минувшем квартале, вероятно, уменьшился на 3%.

h2 Благоприятный макроэкономический фон/h2

Несмотря на слабые места, у ведущих банков, возможно, будет чем приятно удивить инвесторов в течение этого сезона отчетности. Так, они могут высвободить миллиарды долларов из резервов на возможные потери по кредитам, аккумулированные за время пандемии.

Согласно аналитикам Keefe, Bruyette & Woods, мнение которых приводится в материале Wall Street Journal, прибыль на акцию банков за 2-й квартал может оказаться на 40% выше прошлогоднего показателя. Еще одним источником поддержки для публикуемой на этой неделе отчетности может стать рекордный уровень активности в сфере слияний и поглощений в первом полугодии. Выручка в этом сегменте может подскочить на 30%.

Если говорить о более долгосрочной перспективе, макроэкономический фон, как нам кажется, остается благоприятным. С учетом масштабных правительственных инвестиций в инфраструктуру и постепенного сворачивания денежно-кредитного стимулирования спрос на кредитование может существенно повыситься в следующем году при том, что компании и потребители будут использовать накопленную за время пандемии ликвидность.