Что сейчас делать с нефтяными компаниями

 | 12.07.2021 10:55

Последние дни цена на нефть резко изменялась: 5 июля цена Brent выросла с 76 до 78 долл./барр., а к 8 июля упала до 72 долл./барр. Высокая волатильность на рынке нефти связана с переносом переговоров по сделке ОПЕК+ 5 июля на неопределенный срок из-за разногласий между ОАЭ и другими участниками.

В этой статье мы разберем:

  • в чем заключаются разногласия участников ОПЕК;
  • чем грозит перенос заседания;
  • что сейчас делать с акциями нефтегазовых компаний.
h2 В ОПЕК+ возникли разногласия по поводу квот ОАЭ/h2

Изначально заседание ОПЕК+ было запланировано на 1 июля 2021 года. Планировалось увеличить добычу на 0,4 мбд в месяц с августа по декабрь, что дает увеличение на 2 мбд до конца года. На саммите обсуждалось также продление сделки с апреля 2022 года до конца 2022 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Во время предварительных консультаций ОПЕК+ достигла соглашения по росту добычи в этом году, как было запланировано — на 0,4 мбд с августа по декабрь. Но ОАЭ заявили, что не поддержат продление сделки с 30 апреля 2022 года до конца 2022 года, если им не позволят увеличить базовый уровень добычи, от которого отсчитываются квоты, с 3,2 до 3,8 мбд. Это привело к конфликту с другими участниками.

При этом Арабские Эмираты согласны с наращиванием добычи в этом году и предлагают рассмотреть вопрос о продлении сделки в 2022 году отдельно. А Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы два этих решения были приняты одновременно.