Роверы Яндекса помогут Just Eat Takeaway сэкономить на доставке

 | 09.07.2021 20:19

Американская онлайн- и мобильная платформа для заказа и доставки готовой еды Grubhub, принадлежащая Just Eat Takeaway (GRUB), решила автоматизировать доставку с помощью беспилотных роверов от компании Яндекс.

 

Сделка предполагает использование нескольких сотен беспилотных шестиколесных роботов, которые будут перевозить ланч-боксы с едой по территории более чем 250 кампусов (университетских городков и колледжей) в США. Старт проекта намечен на осень, когда студенты вернутся к обучению.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

Насколько оправдана экономия средств на зарплате доставщиков, станет ясно уже в текущем году. Пока компании не раскрывают финансовые условия партнерства. Предполагаем, что техника Яндекса (MCX:YNDX) даст возможность осуществлять экономичную, масштабируемую в случае успеха и быструю доставку еды на территории учебных заведений.

 

Яндекс декларирует, что его роботы-доставщики могут перемещаться по тротуарам, пешеходным зонам и переходам, а также достигать тех районов кампуса, к которым невозможно добраться на машине.

 

Заметим, транспортировка еды с помощью роботов не является чем-то новым для США. Есть много стартапов, использующих роботов-доставщиков разных размеров. Это и полноразмерные минивэны, такие как Udelv, и роботы, которые почти идентичны роверам Яндекса, применяемые Amazon (NASDAQ:AMZN) и Starship. У Postmates есть робот-доставщик под названием Serve. Все производители заявляют, что роботы автономны, но некоторым необходим мониторинг в режиме реального времени для отслеживания их перемещений.

 

Мы связываем рост спроса на роботов-доставщиков с постепенным восстановлением экономики США после пандемии. Службы доставки рассматривают использование роботов как один из многих способов сокращения затрат на рабочую силу и увеличения рентабельности. Пока Just Eat Takeaway удалось привлечь внимание общественности к этой идее, и это уже является успехом. Покупки акций компании интересны при преодолении котировками сопротивления в районе $20 за акцию.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений