Рынок нефти на экваторе недели, что дальше?

 | 07.07.2021 10:49

Информационный фон:

▪️ Главным событием недели стал провал в переговорах ОПЕК+ в понедельник, и дальнейшая судьба туманна, пока действует июньское соглашение, т.е. квоты с августа без изменений. Но я бы не был так уверен в уровнях добычи, т.к. в условиях конфронтации внутри ОПЕК уровни могут запросто нарушаться.

▪️ Байден просто требует от ОПЕК+ понизить цены на нефть, т.к. хочет снижения цен на бензин, да и для ФРС нужны более низкие цены на товарном рынке.

▪️ Saudi Aramco (SE:2222) повысила цены по всем направлениям на август, тем самым транслируя дефицит рынка.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

▪️ КСА ввела ряд ограничений по импорту, которые затрагивают ОАЭ; возможно, это возмездие за ОПЕК.

▪️ КСА и Иран заявляют о нормализации отношений между двумя лидерами региона. При этом министр обороны КСА со вчерашнего дня в США проводит встречи на высшем уровне. Очень похоже, что дело движется к стабилизации на Ближнем Востоке и снятию санкций с Ирана.

▪️ Вчера мы увидели силовой пролив цен, при этом фон не изменился: трансляция дефицита рынка, прогнозы "нефть по 100" — все это как было, так и есть. Возможно, слив цен — дело рук Уолл-стрит с помощью денег ФРС, чтобы показать, кто в доме хозяин; возможно, это программа хеджирования цен, ну и вполне вероятен даже инсайд, тем более к снятию санкций с Ирана добавилась сделка ОПЕК+.