Что такое сплит акций и с чем его едят

 | 30.06.2021 10:42

На рынке США торгуется более 4 тыс. компаний из всевозможных отраслей и секторов. Покупая акции корпорации, инвестор, по сути, становится владельцем малой части бизнеса организации, на справедливую стоимость которой непосредственно влияет ее операционная деятельность, а как следствие, финансовые результаты.

Однако рынок зачастую нерационален, и инвесторы без должного понимания нефинансовых событий (события, не влияющие на стоимость акций или финансовые результаты холдинга) закладывают ожидания в будущую динамику ценных бумаг.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одним из таких нефинансовых явлений выступает дробление капитала публичной компании или сплит. В связи с этим, мы решили разобраться, что такое сплит, как ведут себя акции компании во время сплита, и что делать с ценными бумагами. 

В статье мы рассмотрим:

  • что такое сплит;
  • зачем компании проводят сплит акций;
  • какова динамика ценных бумаг во время сплита;
  • что делать с ценными бумагами и акциями NVIDIA.
h2 Сплит акций — нефинансовый зверь/h2

Сплит акций и обратный сплит — это важные корпоративные нефинансовые события для компании, в рамках которых существующее количество выпущенных акций делится (в случае сплита) или консолидируется (в случае обратного сплита) в определенных пропорциях без влияния на финансовые результаты компании. 

Например, у некоторого публичного холдинга находится 1000 акций в обращении при текущей рыночной цене в $10 тыс. Публичный холдинг объявил об инициации скорой процедуры сплита в пропорции 5:1. Это означает, что вы, как держатель акций, получите 5 новых акций на одну ценную бумагу в вашем портфеле. Таким образом, общее количество акций в обращении рассматриваемой публичной компании станет в 5 раз больше, а стоимость одной ценной бумаги уменьшится до $2 тыс. для сохранения пропорции. То есть капитализация компании не изменится.

h2 Зачем это компаниям?/h2

Основная причина сплита ­— это повышение собственной ликвидности на фондовом рынке. После сплита компания расширяет диапазон розничных инвесторов, для которых акция становится более «доступной». Например, Крейг Холден (2006 г.) в своей статье показал, что в долгосрочном периоде спрэд между покупкой и продажей акций из индекса NASDAQ после сплита значительно снизился.