Тренд 21 века — ESG-инвестиции. Как заработать?

 | 29.06.2021 09:05

Тема инвестиций в ESG набирает все большую популярность. Аббревиатура ESG расшифровывается как Environmental, Social, Governance и подразумевает активную вовлеченность бизнеса в решение современных экологических и социальных проблем. Чтобы соответствовать требованиям ESG, компания должна заботиться о защите окружающей среды, быть социально ответственной и придерживаться высоких стандартов корпоративного управления.

У многих понятие ESG ассоциируется, прежде всего, с бизнесом в сфере зеленого строительства, альтернативной энергетики и утилизации отходов. Однако на самом деле попасть на вершину ESG-рейтингов может компания из любой отрасли, если она строго придерживается таких принципов:

  • Ответственное отношение к персоналу, поставщикам, клиентам и партнерам;
  • Забота о безопасности и социальной защищенности сотрудников;
  • Запрет на детский труд и дискриминацию по гендерному признаку;
  • Участие в борьбе с экологическими проблемами, социальным неравенством и нарушениями прав человека;
  • Соблюдение прав миноритарных акционеров;
  • Обоснованность вознаграждения топ-менеджеров;
  • Качественный аудит;
  • Борьба с коррупцией;
  • Инвестиции в НИОКР.
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Однако не все компании, которые позиционируют себя как приверженцы стандартов ESG, следуют им на практике. Многие просто надевают маску экоактивистов, хотя на самом деле не имеют никакого отношения к «зеленой» повестке. Такая маскировка получила название «гринвошинг».

Как показывают опросы, особенно близки идеи ESG-инвестирования поколению миллениалов: так, в США приверженцы ESG среди них составляют 64%, а среди поколения бумеров — лишь 42%.

Впрочем, социально ответственное инвестирование практикуют не только частные инвесторы, но и крупные фонды. В 2005 году ООН опубликовала свои рекомендации по поводу «принципов ответственного инвестирования» (PRI), и многие фонды учитывают эти рекомендации при выборе активов в свои портфели.

Инвестировать в социально ответственный бизнес можно через различные инструменты — облигации, биржевые фонды и акции отдельных компаний.

h2 «Зеленые облигации»/h2

Это облигации, выпущенные специально для финансирования экологических проектов. Мировой рынок «гринбондов» в последние годы растет в среднем на 12% в год. Лидирует по выпуску «зеленых» облигаций Европа: на ее долю в 2020 году пришлось 45,4% всей мировой эмиссии этих бумаг. Доля США составила 28,9%. «Зеленые облигации» выпускаются и в России. Пример — «зеленые» облигации правительства Москвы (МГор74-об).

h2 ESG-фонды/h2

С 2017 года количество ETF, которые декларируют приверженность ESG-ценностям, выросло вдвое: только в США их уже более 600. С приходом к власти Джо Байдена этот тренд еще больше усилился, поскольку ESG-подход — один из краеугольных камней его президентской программы.

По размеру средств в ESG-фондах также лидирует Европа: сейчас такие фонды аккумулируют 15% всего европейского рынка ETF. По прогнозам PricewaterhouseCoopers, к 2025 году эта доля вырастет до 57%.

К ESG-фондам можно условно отнести и «солнечные REITs» — инвестиционные трасты недвижимости, сдающие в аренду инфраструктуру для солнечной энергетики.

Интересно, что, согласно статистике, ESG-фонды обгоняют по темпам роста котировок фонды широкого рынка. Возможно, дело в том, что социально ответственные компании более устойчивы к влиянию внешних факторов (например, к законодательным изменениям), пользуются большей лояльностью потребителей и сотрудников, а также меньше подвержены репутационным рискам.

Российским инвесторам доступно три ПИФа и два БПИФа ESG-направленности — «Сбер — Ответственное инвестирование» (MCX: SBRI) и «Вектор устойчивого развития» от РСХБ (MCX: ESGR). Также квалифицированные инвесторы могут вложиться в биржевой фонд iShares ESG Aware MSCI USA (NASDAQ:ESGU), специализирующийся на инвестициях в социально ответственный бизнес США. Спрос на такие инструменты растет, так что, скорее всего, количество подобных фондов на российском рынке будет увеличиваться.

h2 Акции отдельных компаний/h2

Узнать, насколько соответствует та или иная компания ESG‑стандартам, можно с помощью специального скринера . К числу российских компаний, отвечающих стандартам ESG, относятся АЛРОСА (MCX:ALRS), АФК Система (MCX:AFKS), Газпром (MCX:GAZP), Интер РАО (MCX:IRAO), ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH), Металлоинвест, ММК (MCX:MAGN), НЛМК (MCX:NLMK), Норникель (MCX:GMKN), Роснефть (MCX:ROSN), Российские сети (MCX:RSTI), Ростелеком (MCX:RTKM), РусГидро (MCX:HYDR), Северсталь (MCX:CHMF), СИБУР, СУЭК, Уралкалий (MCX:URKA) и некоторые другие.

h2 Мнение InvestFuture/h2

Государственных норм отчетности о соответствии ESG-стандартам пока не принято, поэтому не стоит спешить верить на слово компаниям и фондам, которые позиционируют себя как «зеленые» и социально ответственные. Все эти декларации лучше проверять самостоятельно, чтобы не попасться на уловки «гринвошеров».

Не стоит подменять фундаментальный анализ компании проверкой ее ESG-метрик. Оценка по ESG-критериям — это лишь дополнительный фактор для принятия инвестиционных решений. Будет ошибкой вкладываться в компанию лишь из-за ее попадания в топ ESG-рейтингов.

Наконец, не забывайте, что ESG-инвестирование — это один из подходов долгосрочного инвестирования. Создавая портфель из акций социально ответственных компаний, ориентируйтесь на срок от 5-10 лет и не ждите быстрых результатов!

Не является торговым сигналом или инвестиционной рекомендацией. Текст подготовлен при помощи команды InvestFuture: аналитика Александра Журавлёва и редактора Сергея Глушкова.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений