Новые стимулы: все еще впереди

 | 28.06.2021 11:31

В начале марта 2021 года лидер от демократической партии и президент США Джо Байден подписал документ о помощи экономике США на сумму до $1,9 трлн. Сразу после начала действия стимулирующего пакета Джо Байден и демократическая партия в США начали рассматривать вопрос об объеме инфраструктурного финансирования, и уже 31 марта Джо Байден представил инфраструктурный план объемом $2,3 трлн, в рамках которого расходы были бы распределены на следующие 8 лет. Мы предполагали, что окончательный вариант инфраструктурного финансирования будет одобрен уже в мае, однако процедура согласования с партией республиканцев затянулась, и окончательного решения пока нет. Однако 25 июня стало известно, что двухпартийная группа сенаторов пришла к соглашению относительно нового инфраструктурного пакета, который уже обсудили с президентом США Джо Байденом. В связи с этим мы решили разобраться, что ожидать от нового пакета стимулов в США и на кого обратить внимание.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В статье мы рассмотрим:

  • какие были предложения;
  • на что пойдут инвестиции в рамках нового пакета;
  • какие отрасли смогут выиграть.
h2 Трудный путь /h2

Изначально, в апреле 2021 года, лидер от демократической партии в США представил инфраструктурный план объемом $2,3 трлн, в рамках которого расходы были бы распределены на горизонте следующих 8 лет на:

  • Инвестиции в ремонт крупных автомобильных магистралей и городских дорог. Предполагаемый объем финансирования мог составить около $370 млрд. Также не менее $110 млрд могло быть направлено на улучшение транспортной доступности в отдаленных населённых пунктах страны.
  • Инвестиции в программы по постройке доступного жилья для домохозяйств. В следующие 10 лет расходы на постройку нового жилья могли бы составить не менее $300 млрд. Дополнительно могло быть выделено не менее $100 млрд на модернизацию общеобразовательных учреждений. 
  • Инвестиции в создание широкополосной связи на территории США. Объем внутреннего финансирования за ближайшие 8 лет планировался около $100 млрд.
  • Инвестиции в возобновляемые источники энергии. Это, пожалуй, могло стать наиболее значительной статьей расходов предполагаемого пакета. В следующие 8 лет объем финансирования составил бы не менее $400 млрд.