Доллар взял инфляцию на прицел

 | 25.06.2021 09:53

Формируем позиции по EUR/USD в зависимости от данных по PCE.

В то время как Федрезерв не стесняется заявлять, что не будет верить своим ощущениям, а намерен руководствоваться фактическими данными при принятии решений о корректировке монетарной политики, финансовые рынки вряд ли избавятся от своей привычки расти или падать на ожиданиях. Ряд позитивных новостей, казалось бы, должен был создать попутный ветер для EUR/USD, однако страхи по поводу разгона американского индекса расходов на личное потребление с 3,1% до 3,4% в мае удерживает «быков» от атак.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

После того как пыль на финансовых рынках после заседания FOMC улеглась, за дело взялся Белый дом. Сделка Джо Байдена с сенаторами-центристами о фискальных стимулах на инфраструктуру на сумму около $1 трлн позволила Nasdaq Composite и S&P 500 достигнуть новых рекордных максимумов, что обычно воспринимается как рост глобального аппетита к риску и оказывает давление на такие активы-убежища как доллар США.

Рост делового доверия в Германии до максимальной отметки за 2,5 года и во Франции – до самого пика с 2007 стали очередными свидетельствами бурного восстановления экономики еврозоны и теоретически должны были оказать поддержку евро. Немецкие деловые ожидания от IFO рванули к самой вершине за два десятка лет, показатели текущих условий также улучшились. Чем не повод для покупателей EUR/USD взять быка за рога? Тем более, что Бундесбанк заявил, что ожидает значительного увеличения объемов производства, и что проблемы с поставками, вероятнее всего, будут носить ограниченный характер. Совсем недавно он повысил прогноз роста ВВП Германии на 2021 до 3,7%. Банк Франции прогнозирует полное восстановление экономики страны в начале 2022.

Динамика делового доверия в Германии и Франции