Заседание Банка Англии прошло без резких заявлений

 | 24.06.2021 19:55

Заседание Банка Англии прошло в целом соответственно ожиданиям; менять целевые темпы скупки активов никто не пообещал, кроме уходящего главного экономиста Холдейна. Также мы здесь рассмотрим вопрос, поворачивают ли книзу кросс-пары с JPY, и сравним чрезвычайно противоречивые мнения о том, что нам указывает форма кривой доходности США.

Главные темы на валютном рынке: Банк Англии не удивил рынки ничем «ястребиным». Кроссы с JPY прошли пик?

На заседании Банка Англии был повышен прогноз ВВП на 2021 год, и было признано, что инфляция в короткой перспективе может превысить 3%. Однако банк по-прежнему считает, что повышение инфляции будет недолгим. Кроме того, он не стал менять планы скупки активов. В результате небольшие «ястребиные» ожидания рынка прекратились, и фунт стерлингов снова снизился. Ясно, что для более явного изменения позиции банка потребуется больше экономических данных.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

График: GBPUSD
Фунт стерлингов довольно резко снизился, поскольку Банк Англии не только не стал делать существенно «ястребиные» заявления, но и, по сути, занял выжидательную позицию. Что-то более интересное может произойти на августовском заседании, если данные по британской экономике продолжат улучшаться, а опасения из-за коронавирусного штамма «дельта» поутихнут. Ожидания повышения ставки на середину 2022 года на пару делений снизились, и фунт теряет напор. Тем временем резко выросший после заседания FOMC доллар США старается закрепиться на новых уровнях, хотя вчера он несколько откатился. Ближайшие значимые уровни – разворотный минимум 1,3707 и минимум диапазона 1,3670, к которому подползает снизу 200-дневная скользящая средняя.