Добрый и злой полицейский

 | 24.06.2021 09:28

Замечательная же организация – ФРС, очень плюралистическая. А еще обожает играть в старую и проверенную игру под названием добрый/злой полицейский.

Вчера утром мы с вами гадали: кто выступит в роли нового «злого полицейского»? Иначе, извините, никак нельзя. Нужно же народу нервы помотать. Классика жанра.
Итак, вуаля, как черт из табакерки, «по заявкам радиослушателей».

Президент ФРС Атланты Рафаэль Бостик заявил , что рост инфляции в этом год может дойти до 7%. Видать, прозрение осенило, не иначе.
Мы отлично понимаем: как ни крути, но такой показатель значительно превышает целевые 2%. Так, самую малость.
Бостик ожидает, что процентные ставки должны будут подняться в конце 2022 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ФРС первоначально успокаивала весь мир: не переживайте, товарищи, низкие ставки держать будем до 2024 года. Еще в конце 2020 все двенадцать региональных резервных банков (часть системы ФРС) были уверены, что ставка будет неизменна еще 3-4 года. Потом нас «порадовали»: все же не 2024, но 2023. Рынки чуть понервничали и успокоились. Где мы, и где 2023 год? Дожить еще надо, с новым зловредным штаммом…

Теперь уже второй по счету орел из ФРС нам предвещает изменения ставки в 2022 году. То есть вот-вот и случится.

Бостик высказал мысль, которая часто посещает и других коллег. Бостик и член совета директоров ФРС Мишель Боуман также согласились с тем, что недавнее повышение цен может серьезно затянуться и выйти за рамки пару месяцев.

Один лишь Пауэлл остается непробиваем. Во вторник глава ФРС сообщил комитету Конгресса США, что недавние высокие показатели инфляции явились результатом «идеального шторма» и в скором времени начнут снижаться.

А что рынки? Испугались? На этот раз не особенно.

Чуть просели драгметаллы, но не драматически.

Американские индексы потеряли порядка 0,5%. И уже сегодня утром фьючерсы на американские индексы опять рвутся в небо. Упорные они, эти индексы.
А все потому, что программа QE продолжается, несмотря ни на что.

Реальные просадки, по всей видимости, стоит ждать только когда не на словах, а на деле начнут срезать значительные объёмы этого QE. А пока… 120 миллиардов каждый месяц выдают на гора. Не желают остановиться, понравилось.

Все же, думаю, очень скоро в реальности прекратят.

Ждем свежих цифр по инфляции и реакцию ФРС.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений