Рынок акций РФ продолжает сползать вниз

 | 18.06.2021 13:46

Российский рынок акций продолжил снижение в пятницу, 18 июня, отыгрывая общее ухудшение обстановки на мировых биржах после смены риторики руководства Федрезерва. Дополнительное давление на российские акции оказывает коррекция цен на нефть, тогда как позитивное влияние весьма успешно прошедшего ранее на этой неделе саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, способствовавшего определенному ослаблению санкционных рисков в отношении РФ, постепенно сошло на нет.

Торги на американских фондовых площадках накануне завершились разнонаправленно, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 колеблется вблизи вчерашнего закрытия. Доходность 10-летних «трежериз» снижается на 2 базисных пункта и находится на отметке 1,49%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии понизился на 0,44%, до 3802,5 пункта. Индекс РТС просел на 0,31%, до 1659,2 пункта.

В течение дня сегодня публикации важных макроданных по ведущим странам не ожидается. Поздно вечером, уже после закрытия торгов в РФ, в Штатах выйдет еженедельный отчет Baker Hughes по числу буровых установок.

Отметим также, что в пятницу последний день торгуются с дивидендами акции «Юнипро (MCX:UPRO)», кроме того, сегодня последний день подачи заявок на обратный выкуп акций «Норильского никеля».

Среди лидеров снижения к середине дня оказались акции ММК (MCX:MAGN) (−2,6%), «АЛРОСы» (−2,3%), «Распадской (MCX:RASP)» (−1,7%), ВТБ (MCX:VTBR) (−1,5%), «Мечела (MCX:MTLR)» (−1,4%). Подорожали расписки TCS Group (LON:TCSq) (+3%), а также акции «Полюса» (+1,2%), «Полиметалла (MCX:POLY)» (+0,7%), «Московской Биржи» (+0,4%), «ФосАгро (MCX:PHOR) (+0,3%), «Аэрофлота (MCX:AFLT)» (+0,2%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3700 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.