Российский рынок начал торги с небольшим негативом

 | 16.06.2021 13:37

В среду, 16 мая, российский фондовый рынок находится в небольшом минусе в первой половине торгов. Российские инвесторы находятся в ожидании встречи Путина и Байдена, которая должна начаться в Женеве в 14:35 мск. Потенциальное влияние встречи на рынок, если оно вообще будет, предсказать невозможно, в связи с чем инвесторы и проявляют осторожность.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии упал на 0,43%, до 3805,9 пункта. Индекс РТС вырос на 0,14%, до 1667,6 пункта.

Важной макроэкономической статистики в РФ сегодня не выходило, однако зампред Банка России Алексей Заботкин сообщил, что ЦБ ожидает замедления инфляции к IV кварталу текущего года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торги в США во вторник завершились умеренным падением. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,1%, а доходность 10-летних «трежериз» осталась у отметки 1,5%.

В течение дня мировые инвесторы будут следить за решением ФРС по ставке в 21:00 мск и пресс-конференцией Джерома Пауэлла в 21:30 мск. Кроме того, сегодня в США выйдут еженедельные данные по запасам нефти от EIA и объем строительства новых домов за май.

Немного хуже рынка торгуются акции «Норильского никеля» (−1,26%) и «РУСАЛа (MCX:RUAL)» (−0,88%). Ранее Reuters сообщил, что Китай вскоре начнет использовать свои стратегические резервы меди, алюминия и цинка для охлаждения цен на данных рынках.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции «Газпром нефти (MCX:SIBN)» (+1,24%), X5 (MCX:FIVEDR) (+1%), и «Татнефти (MCX:TATN)» а.п. (+0,82%). В минусе торговались бумаги ММК (MCX:MAGN) (−3,6%), TCS Group (LON:TCSq) (−1,77%) и «Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)» а.о. (−1,77%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи все еще выглядит достаточно перекупленным, о чем говорит высокое значение медленного стохастического осциллятора. В такой ситуации возможна коррекция ближе к 50-дневной скользящей средней и линии восходящего тренда около отметки 3700 пунктов.