Заседание ФРС будет недолго влиять на рынки, и вот почему

 | 14.06.2021 16:30

Доллар держит позиции после ралли в прошлую пятницу. Золото быстро отступает, а инвесторы готовы на меньшую доходность (номинальную) по долгосрочным трежерис – в совокупности это говорит о том, перегрева инфляции уже не ждут. Это может быть по двум причинам – либо остывает экономика, либо ожидаются новости по монетарному ужесточению. Учитывая, что на носу заседание FOMC, причина, скорее всего, вторая.
 
Из этого следует, что доллар, золото и трежерис, да и рынки в целом, уже частично отражают в своей цене возможные изменения на заседании 16 июня. Изменения скорее в планах, нежели в конкретных параметрах политики. Но и этого достаточно, учитывая, что другие центральные банки сделали первый шаг в сторону выхода из антикризисной политики. Поэтому, если будет комментарий а-ля «мы начинаем обсуждать, когда стоит сбавить темпы QE», вряд ли это вызовет длительное удивление на рынке. 
 
Но ФРС вряд ли готова на что-то большее. Да и нет необходимости. Комфортная экономическая ситуация и надвигающийся летний «штиль» на рынке – одни из главных факторов максимально сдержанного комментария по поводу своих планов сокращать QE. Кроме того, рост спроса на долгосрочные трежерис с начала июня говорит о том, что ФРС сумела убедить участников рынка, что высокая инфляция в апреле-мае – явление временное. Если сейчас поторопиться с намеками на сворачивание QE, можно посеять сомнения по поводу того, что инфляция полностью под контролем. Это совершенно точно не в интересах чиновников Феда. 
 
В итоге, коренной тренд этого лета – погоня за доходностью на фоне сниженной волатильности – вероятно, останется нетронутым. Уже в пятницу мы увидели укрепление 10-летних российских бондов сразу на 11 б.п. после повышения ставки Банком России на 50 б.п. Снизилась также доходность второсортных бондов еврозоны – Италии и Греции, их спред к 10-летним немецким Bunds, который часто выступает оценкой спроса на риск, снизился ниже 100 б.п. в пятницу. На этой неделе инвесторов в EM, вероятно, «притянет» еще ЦБ Бразилии, который, вроде как, должен поднять ставку сразу на 75 б.п. В общем, есть четкие сигналы, что спрос на риск растет.
 
Как одна из основных валют фондирования, доллар отрицательно коррелирует со спросом на риск, следовательно, сильный доллар подпитывают сейчас только отдельные ожидания по ФРС и после заседания вероятно возвращение к даунтренду. Индекс может развернуться в области 90.80-91.00: