Твит Илона Маска обрушил курс биткоина. Удастся ли ему восстановиться?

 | 08.06.2021 16:48

Обзор рынка с 30 мая по 7 июня.

После нескольких недель высокой волатильности криптовалютный рынок успокоился, при этом объемы торгов упали до четырехнедельного минимума. Большинство криптовалют все еще не восстановились после случившегося 19 мая падения. Несмотря на попытки быков подтолкнуть котировки вверх, всякие надежды на продолжение роста оказались разбиты Илоном Маском: еще один твит генерального директора Tesla (NASDAQ:TSLA) отправил крипторынки в нокаут.

Биткоин (BTC) начал неделю с многообещающего роста на уровне 34 000 долларов США, в пятницу курс первой криптовалюты достиг 39 500 долларов США. Курс обрушился после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск опубликовал твит, в котором заявил, что его теплые чувства к доминирующей криптовалюте остыли.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Инвесторы негативно отреагировали на подобный твит, из-за чего к воскресенью курс главной криптовалюты снизился до 35 000 долларов США. До этого Илон Маск уже успел вызвать настоящий переполох на криптовалютном рынке серией твитов. В мае миллиардер оказал сильное негативное влияние на крипторынок, отметив вредное воздействие майнинга биткоина на окружающую среду. Он также заявил, что компания Tesla перестанет принимать биткоины в качестве оплаты за электрокары. 

С тех пор биткоин переживает один из сложнейших за последнее время периодов. В мае большинство криптовалют продемонстрировали самый большой ежемесячный убыток со времен обвала в марте 2020 года – начиная с апреля падение составило более чем 35%.