Российский рынок скорректировался вслед за мировыми площадками

 | 03.06.2021 21:09

В четверг российские индексы завершили торговую сессию в минусе. В начале торгов индекс ММВБ в очередной раз обновил исторический максимум, однако во второй половине дня перешёл в коррекцию на фоне падения цен на нефть и основных мировых индексов. Несмотря на снижение цен на нефть, значительно лучше рынка выглядели акции нефтяных компаний: «Газпром нефть» (+1,69%), «Роснефть» (+1,51%) и «Лукойл» (+0,92%).

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 0,32% до 3805,5 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС упал на 0,44% до 1636,5 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Важной макроэкономической статистики в РФ сегодня не публиковалось, однако Антон Силуанов отметил, что в течение месяца Россия полностью откажется от доллара в структуре ФНБ.

Августовские фьючерсы на Brent к закрытию российского рынка акций торгуются в минусе на 0,53% на отметке $70,97 за баррель. Пара USD/RUB растёт на 0,1% до 73,24, а курс EUR/RUB снижается на 0,61% до 88,79.

Глава «Газпром энергохолдинга» заявил, что холдинг интересуется покупкой энергетических активов в России. В частности, речь идёт о компании «Квадра». Ранее источники СМИ сообщали, что ГЭХ может купить «Квадру» за 15 млрд руб. На этом фоне обыкновенные и привилегированные акции «Квадры» прибавили сегодня 9,76% и 8,13% соответственно.

Хуже рынка выглядели акции золотодобытчиков: «Полиметалла» (-3,05%) и «Петропавловска» (-2,01%). Сегодня фьючерсы на золото падают почти на 2% после публикации сильных макроэкономической данных в США и последовавшего за этим резкого роста индекса доллара.

Среди прочих аутсайдеров торгов отметим следующие компании: HeadHunter (MCX:HHRUDR) (-5,76%), TCS (-2,82%) и ТМК (MCX:TRMK) (-1,99%). Сильнее всех выросли акции «Мечела» а.п. (+2,6%), Fix Price (MCX:FIXPDR) (+2,07%) и X5 (MCX:FIVEDR) (+1,74%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи находится в зоне достаточно сильной перекупленности, на что указывают высокие значения индекса относительной силы и медленного стохастического осциллятора. В такой ситуации вероятна локальная коррекция.