Рынок акций РФ осторожно понижается

 | 27.05.2021 13:27

В четверг, 27 мая, российский фондовый рынок в первой половине торгов демонстрирует умеренно негативную динамику на фоне ухудшившейся обстановки на внешних фондовых площадках, которые пребывают в напряженном ожидании макростатистики в США.

Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию ростом. На данный момент фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,23%, при этом доходность 10-летних «трежериз» повысилась до 1,584%.

Сегодня в России будут обнародованы международные резервы Центрального банка. Из важных данных в мире стоит обратить внимание на ВВП США за первый квартал, а также на блок данных по американскому рынку труда и базовые заказы на товары длительного пользования за апрель.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Из корпоративных событий в России сегодня значится публикация финансовых результатов по МСФО за первый квартал текущего года «РусГидро (MCX:HYDR)», «Полюса» и HeadHunter (NASDAQ:HHR). Помимо этого, на сегодня значатся заседания совета директоров Segezha Group и «Русской Аквакультуры».

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии опустился на 0,01%, до 3710,12 пункта. Индекс РТС отступил на 0,02%, до 1590,26 пункта. Среди лидеров снижения к середине дня оказались акции «ФосАгро (MCX:PHOR)» (−3,56%), X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) (−3,23%), ММК (MCX:MAGN) (−1,56%), «Полюса» (−1,44%). Заметно подорожали бумаги Mail.ru Group (+2,38%), «РУСАЛа (MCX:RUAL)» (+0,97%), НЛМК (MCX:NLMK) (+0,78%), «Полиметалла (MCX:POLY)» (+0,84).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи, торгуясь в рамках «восходящего клина», пребывает вблизи его верхней границы, а также недалеко от верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии готовятся войти в зону перекупленности, в связи с чем в краткосрочной перспективе потенциал роста индекса является ограниченным.