ФРС: пора присоединяться к коллегам-ястребам

 | 26.05.2021 16:52

Чиновники Феда начинают постепенно признавать, что приближаются к моменту, когда они начнут обсуждать сокращение масштабной монетарной поддержки экономики. 

«Мы обсуждаем момент, когда мы начнем обсуждать сворачивание антикризисных мер», — заявила глава ФРБ Сан-Франциско Дэли, указывая на то, что чиновники находятся в самой ранней фазе обсуждения выхода из антикризисной политики, какую можно вообразить, поэтому сокращение QE не стоит ожидать скоро. 

Во вторник вице-президента ФРС Ричард Кларида сделал похожее заявление. Он заявил, что на одном и предстоящих заседаний чиновники могут начать обсуждать снижение темпов скупки активов. Однако в конечном итоге судьба этой дискуссии будет зависеть от входящих данных.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Месяц назад глава Феда Пауэлл говорил, что неуместно даже думать о том, когда начнутся обсуждения подобного рода. На этой же неделе произошел первый заметный сдвиг в риторике чиновников, на что незамедлительно отреагировали валютные, фондовые и долговые рынки. 

На долговых рынках мы наблюдаем снижение долгосрочных доходностей не только в США, но и по немецкому и британскому долгу. Кроме отката цен на товарных рынках, что унимает львиную долю опасений относительно инфляции, крупные центральные банки такие как Банк Англии, Канады, Новой Зеландии, а теперь еще и в некоторой степени ФРС, сигнализируют о плавном переходе к нормальной политике, при которой инфляции будет расти сложнее. Именно поэтому долгосрочные бонды сейчас дорожают: