Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Apple: ход конем

Опубликовано 20.05.2021, 13:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Последние дни активно обсуждается новая глава взаимоотношений между Пекином и Apple (NASDAQ:AAPL).

— Сема, давай быстрей, семеро одного не ждут!
— Ждут, ждут — если у него деньги!

На сегодняшний день американская технологическая корпорация собирает почти всю продукцию в Китае. Рынок Поднебесной обеспечивает Apple пятую часть продаж. Такая финансовая зависимость от Китая ставит «яблочников» в непростое положение. С одной стороны, не хочется слишком сильно сдавать свои позиции. С другой стороны, терять такие колоссальные прибыли тоже не представляется возможным.

Американское издание New York Times делится подробностями нового стратегического договора между Apple и Китаем.

В ответ на закон Китая 2017 года (о хранении персональных сведений) Apple согласилась перенести данные своих китайских клиентов в Китай. Вся техника принадлежит китайской государственной компании Guizhou-Cloud Big Data и управляется ей. Американская компания уверяет, что сохранила контроль над ключами к данным и использует более совершенные технологии шифрования в Китае, чем в других странах.

Источники газеты уверяют, что Apple использует другую технологию шифрования в Китае, чем где-либо в мире, что противоречит последним заявлениям. Цифровые ключи, которые могут дешифровать данные iCloud, обычно хранятся на специализированных устройствах. Данная техника производится французской технологической компанией Thales (PA:TCFP). По словам двух сотрудников, Китай не одобрил бы использование устройств Thales. Поэтому Apple создала новые устройства для хранения ключей в Китае.

Формально законодательство США запрещает Apple передавать информацию властям Китая. Однако американская компания обошла это препятствие. Apple сделала Guizhou-Cloud Big Data (GCBD) законным владельцем данных iCloud китайских клиентов. Теперь китайские власти требуют сведения клиентов от GCBD, а не от Apple.

Американская компания использует специальное программное обеспечение, которое сканирует приложения в AppStore на предмет упоминания проблемных/запрещенных тем (независимость Тайваня, Тибет и площадь Тяньаньмэнь). C 2017 года из магазина приложений Apple в Китае исчезло около 55 000 активных приложений, при этом большинство из них осталось доступным в других странах.

Если эта информация подтвердится, то следует признать, что Китай получил абсолютно все, о чем мог мечтать. Совсем иначе ситуация может сложиться для Apple. Компанию вполне может ждать серьезное политическое разбирательство в Вашингтоне.

На фоне непростых отношений США-Китай, разборки дома корпорации, похоже, обеспечены.

Боюсь, лонги по акциям этой корпорации стоит прикрыть. Или, по крайней мере, уменьшить (у кого они есть).
Может тряхануть.

P.S.: вот и шведы с финнами...

Последние комментарии по инструменту

Александр перец. Сложно назвать падением акции Apple. Упали и скорее всего будут ещё падать продажи Iphone. Слишком много конкурентов появилось в этом сегменте.
Это уже 10 лет говорят
Благодарю за проделанную работу. Что самое интересное вчера  позвонил брокер и сказал что типа упал рынок и нужно прикупать акции,и намекнул на эпл ,мол у вас же есть и вы брали её по 118 и сейчас хорошая цена что бы добрать . Если всё совпадёт как вы отписались ,то сменю брокера .
Брокер звонит и говорит что нужно делать? не ждите меняйте сразу.
Дело в том что у меня платный, и мой как бы сказать консультант  даёт сигнал когда что то будет. Думаю я по горячился с бодуна после ночных плясок  с биткоином .Смотрю рост есть и совет был бы оправдан если бы я закупился . Так что нет нет да слушать надо с трезвым конечно мозгом.
В итоге также могут китайские компании в США.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.