Рынок акций РФ проседает под давлением мирового негатива

 | 19.05.2021 14:33

Российский рынок акций сегодня торгуется в минусе. Давление оказывают общее ослабление спроса на риск в мире из-за опасений, что разгон инфляции в ведущих странах может побудить центробанки приступить к более раннему, чем предполагается сейчас, началу сворачивания стимулирующих мер и повышению ставок, а также развернувшаяся вниз нефть. При этом ограничивают снижение сообщения о том, что власти США пока не станут вводить санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством газопровода «Северный поток-2». По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, отказ от санкций мог бы стать шагом к нормализации двусторонних отношений. Кроме того, участники рынка продолжают следить за внутренними корпоративными новостями.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Американские фондовые индексы накануне снизились на 0,6-0,9%, при этом сегодня фьючерс на индекс S&P 500 теряет еще 0,6%. Доходность 10-летних «трежериз» повышается на 2 базисных пункта и находится на отметке 1,66%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии снизился на 0,73%, до 3661,1 пункта. Индекс РТС уменьшился на 0,66%, до 1564 пунктов.

Сегодня инвесторы ждут публикацию протокола апрельского заседания ФРС, рассчитывая, что он в какой-то мере сможет прояснить отношение регулятора к инфляционному давлению и дать сигналы о сроках начала сворачивания стимулирующих мер. Кроме того, Минэнерго Штатов обнародует недельные данные по запасам топлива в стране. В России вечером, уже после завершения торгов, станут известны предварительные данные по динамике ВВП в I квартале.

Среди лидеров снижения к середине дня оказались акции М.Видео (MCX:MVID), подешевевшие на 4,2%. Кроме того, в заметном минусе торговались бумаги АФК Система (MCX:AFKS) (−3,1%), Газпрома (MCX:GAZP) (−2,3%), расписки Mail.ru Group (MCX:MAILDR) (−2,1%), TCS Group (MCX:TCSGDR) (−2%), а также обыкновенные акции Сбера (MCX:SBER) (−1,7%). Позитивную динамику демонстрировали акции ВСМПО-Ависмы (MCX:VSMO) (+1,5%), ВТБ (MCX:VTBR) (+1,4%), Россетей (MCX:RSTI) (+1%), ФСК ЕЭС (MCX:FEES) (+0,9%). Расписки Ленты (MCX:LNTADR) выросли в цене на 2,4% после того, как компания объявила о покупке сети супермаркетов Billa.

Стоимость расписок Ozon (MCX:OZONDR) в начале торгов падала более чем на 6% на сообщениях о том, что акционеры компании продают до 5,97 млн ее расписок (около 2,9% капитала) с дисконтом к рынку. Однако затем бумаги компании развернулись вверх и к середине дня вышли в плюс на 0,4%.

Производитель удобрений ФосАгро (MCX:PHOR) опубликовал в целом неплохую отчетность за I квартал 2021 г. Выручка компании на 37%, до 87,6 млрд руб., а скорректированная чистая прибыль выросла на 28%, до 21,2 млрд руб. Тем не менее, котировки акций компании просели на 1,1%

С технической точки зрения, на дневном графике индекс Мосбиржи оттолкнулся от верхней границы среднесрочного восходящего клина. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 3600 пунктов.