ФРС поддержала покупателей акций и возвращает давление на доллар

 | 14.05.2021 14:08

На мировых рынках вновь проявляется осторожный спрос на рисковые активы после комментариев членов Федрезевра, которым удалось приглушить инфляционные страхи. Ключевые индексы в Штатах и за их пределами цепляются за бычий тренд. Вчера вечером мы увидели повышение спроса вблизи важных уровней поддержки, и эта тенденция сохраняется в пятницу утром.

В свою очередь, застопорилось восстановление доллара, в пятницу он незначительно теряет позиции. Заверения в сохранении мягкой монетарной политики и толерантность к повышенной инфляции – значимый фактор давления на американскую валюту. Рынки будут искать способы сохранения капитала от обесценения из-за инфляции.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как и следовало ожидать, в ФРС разъясняют рынкам, что всплеск вызван разовыми и промежуточными факторами, несмотря на рост выше целевых 2%. Это очень хорошо вписывается в обновленную стратегию, которой удалось формализовать толерантность к возвращению докризисных уровней.

О временном характере инфляции мы говорили ранее, указывая, что ее драйвером стал всплеск цен на подержанные авто и транспортные услуги. Хотя общие инфляционные показатели могут напугать розничных инвесторов, фонды и профессиональные игроки использовали импульс снижения для покупок.

В начале дня в пятницу DXY, индекс доллара к корзине из 6 наиболее популярных мировых валют, теряет 0.2% до 90.50, но остается на 0.5% выше минимумов недели – времени, когда стартовала последняя распродажа на фондовых рынках.