Сырьевые товары не сдают позиций в 2021

 | 10.05.2021 13:22

«Ралли всего» в сырьевых товарах продолжает набирать обороты, а индекс Bloomberg Commodity Spot растет пятую неделю подряд, достигнув самого высокого уровня с 2011 года. Тому причиной множество факторов: отскок глобального роста, вызванный вакцинами, проблемы с транспортировкой, ограничивающие поставки, погодные катаклизмы в ключевых регионах роста, а также рост опасений по поводу инфляции и спекулятивное безумие, вызывающее рост инвестиционного спроса.

На прошлой неделе все основные сырьевые товары торговались выше, особенно железная руда, пиломатериалы, кофе арабика и кукуруза. Выросли и все металлы: медь достигла рекордного уровня, а золото, поддержанное серебром, сумело пробиться выше 1800 долл. США за унцию. В энергетическом секторе нефть пошла ко дну, что логично, и изо всех сил пытается пробиться выше, а новые вспышки коронавируса в Азии ведут к крайне неравномерному восстановлению спроса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На макроэкономическом уровне доходности как доллара, так и казначейских облигаций США оказали дальнейшую поддержку: доллар торговался мягче, а номинальные доходности оставались стабильными. Последним уделяется большое внимание в связи с ростом инфляции, в результате чего точка безубыточности 10-летних облигаций достигла восьмилетнего максимума, а реальная доходность снизилась до минус 1%.