Крипта и тапки: портрет успешного инвестора в 2021 году

 | 04.05.2021 11:24

Лучшими инвестициями в 2021 году стали две диаметрально противоположные вещи. С одной стороны — это криптовалюты, которые до сих не имеют законного статуса, непонятно, как определять их фундаментальную стоимость, да и вообще, это вещь для многих до сих пор загадочная и непонятная (что не отменяет высокого интереса публики). С другой стороны — акции производителя резиновых тапок Crocs. Их успех многим покажется неожиданным или случайным, но на самом деле компания опирается на продуманную бизнес-модель и имеет хорошие перспективы.h2 Что дальше ждет крипту?/h2

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Про радужные перспективы криптовалют уже много написано, поэтому интереснее сосредоточиться на рисках. Главный из них — это неизбежная в будущем конкуренция со стороны государственных криптовалют. На текущий момент почти все крупные страны так или иначе исследуют вопрос внедрения собственных госкриптовалют.

Для государства крипта — слишком важная сфера, чтобы отдать ее на откуп анонимным решениям вроде биткоина. Внедрение госкрипты позволит правительствам гораздо эффективнее контролировать монетарную систему. Например, происхождение и движение буквально каждой копейки можно будет отследить, что сильно снизит возможность для незаконных операций. “Умный” характер криптовалюты позволит быстрее списывать налоги или ограничивать отдельные операции. В конце концов, ни одно правительство не допустит, чтобы на территории его страны кто-то бесконтрольно распоряжался денежной системой. 

Разработка госкрипты еще не означает, что альтернативные валюты вроде биткоина или эфира запретят. Есть и другие способы борьбы (например, ввести отдельные налоги для крипты). Эта битва еще только впереди. Сейчас крипта на подъеме, но не стоит упускать из виду очевидные риски.

h2 What a crock!/h2

Производитель удобной обуви Crocs может быть мало известен большинству инвесторов (если вы попросите кого-то назвать акции производителя обуви, то почти все наверняка назовут Nike (NYSE:NKE)), но вот покупатели полюбили эту компанию давно и всерьез.

Акции Crocs (NASDAQ:CROX) начали 2021 год гораздо бодрее большинства хайповых технологических компаний: