Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Про рыбок и удочки

Опубликовано 04.05.2021, 09:24
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вечная дилемма «Что раздавать – рыбку или удочки» в нашей стране благополучно решена. Как мы видим, в пользу рыбок.

С одной стороны, неплохо. Осознав, что население страны все стремительнее катится в нищету, власть призадумалась (разумеется, не в преддверии выборов, это чистой воды совпадение :)) и заявила:
"Да, и правда, нехорошо как-то получается".

Ну а далее просто. Власть приняла решение: есть бюджет, из него надо выделить действительно большие деньги на поддержку семей с детьми, особенно, неполных. Рождаемость падает, поможем же семьям и простимулируем рождение детей.

«- 10 тысяч рублей в виде разовой выплаты в середине августа получат семьи с детьми-школьниками и будущими первоклассниками.
- с 1 июля в среднем по 5,6 тысячи рублей будут получать неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет.
- 6,35 тысячи рублей предусмотрено для беременных, оказавшихся в трудной материальной ситуации.
- больничные по уходу за ребенком до 7 лет будут платиться в полном объеме вне зависимости от стажа работы.»

Вот все, вроде, здорово. Чего я ворчу?

Действительно, учитывая тот факт, что «в семьях с детьми показатель бедности вдвое выше, чем в среднем по стране», и тот факт, что «в семьях с детьми за чертой прожиточного минимума находятся 23%, и каждый четвертый ребенок до 7 лет живет в условиях официальной нищеты» – разумные шаги.

Однако, как сказал один мудрый человек, «можно залезть в Ж и подумать, как в ней душевно обустроиться», а можно подумать и о том, как из нее начать вылезать.

1. Основная причина роста нищеты в нашей стране – падение реальных располагаемых доходов населения. Кстати, мы все не раз об этом говорили. Но услышать... – это, видимо, искусство. Не всегда получается. Или неохота. Начав раздавать деньги, разумеется, проще, чем задуматься о том, как реально поднять доходы. А ведь даже древние еще сказали – не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов.

2. Подъем реальных располагаемых доходов, это значит:
- Ликвидация НДФЛ на доходы ниже, к примеру, 15-20 тыс. руб. в месяц.
- Стимулирование создания новых рабочих мест.
- Реальная защита и стимулирование малого бизнеса, дающего огромное количество рабочих мест.
- Снижение НДС хотя бы на 1%.

Я могу очень долго продолжать. Но... зачем? Эти рецепты не раз и не два обсуждались. А толку?

3. Помогая детям из неполных семей, мы стимулируем людей не жениться. Или разводиться. Проще же не сочетаться браком и делать детей, чтобы получать пособия. Может, лучше задуматься о том, чтобы ввести понятие «общее пособие на ребенка», невзирая на статус семьи?

Друзья. Я не против того, что мы в кои-то веки начнем понемногу помогать населению и увеличим размер пособий на детей. Я только за. Пособия на детей практикуются во многих странах мира, и это правильно. Я хочу, чтобы, решая одну проблему, мы не создавали других.

И главное. Женщина по-настоящему захочет рожать не тогда, когда ей будет гарантировано некоторое пособие, но когда она уверится, что в семье ее будет достаток, и муж ее будет зарабатывать все больше и больше. Когда в обществе появится уверенность в завтрашнем дне, а не щемящее чувство полной безнадеги.

Как создать в обществе уверенность в завтрашнем дне? Долгий разговор... Но точно не пособиями для детей, а скорее созданием условий для хорошего и стабильного заработка их родителям.

Последние комментарии по инструменту

Никого он не посадит ни на какие вилы.
👍
Спасибо!! Все в тему!! Но нас давно этитими ‘рыбками’ кормили !! У общестаа потерялись ориентиры куда двигаться!! И .. все правильно Евгений !! Спасибо еще раз!Хочется читать Ваши коментарии относительно сврьевого рынка, золота и черной металиргии!! Куда ФАС залез)))))
Мудрец сказал, что "когда народу будет нечего терять, он поднимет власти на вилы".
Поднимали многократно по всему миру, но всегда это делали сытые. Нищали и голодали уже после.
А ведь наше "солнышко и его команда" на каждых выборах получает подавляющее большинство. Неужели в стране это большинство не умеет думать и их устрпивает эта "рыбка" перед выбораии ?
Если бы не предстоящие выборы то и этих бы доплат небыло! С критикой Евгения полностью согласен, ну а если коротко то разве неясно, нет в России чиновников которые находятся  у руля государства которые бы болели всем сердцем за простой народ и страну, они беспокоятся только о себе и вся Россия у них в заложниках, так что можно сколько угодно сотрасять воздух все бесполезно! Считанные проценты людей активно пытаются бороться за изменения к лучшему, так откуда будут изменения!?
Крик души - удел высокоинтеллектуального человека, не наделенного властью... и, к тому же, много читающего советских газет перед обедом))
Министры данную статью не прочтут! Они в других кругах черпают знания, что происходит в стране.
хорошая статья... только вот в ней есть 2 слова, которые можно оставить, а остальное убрать без потери сути - "А толку?"
👍
Поднять на 2%, чтобы потом опустить хотябы на 1?
👍
Поддерживаю!
Абсолютно с Вами согласен! Население живет страха и неуверенности в завтрашнем дне!!!
Благодарю. Как всегда коротко, ёмко и всё по существу. Жаль что у нас уверенность только в сегодняшнем "дне", да и то не у всех, у многих дно зыбкое.
Да, так и есть - проще раздать какие-то деньги и, типа, решить проблему. Но кто же НДС снизит - это ведь так просто скачивать денежку в бюджет. А сейчас во власти именно те люди, которые всё это вводили. Они по иному не умеют и не хотят.
Ещё многие считают, что у нас самые низкие налоги(миф о 13%)🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ По факту же налоги составляют суммарно больше 50%⚠️⚠️⚠️
👍
👍
👍
все правильно!
Отличная статья.
спасибо, в точку.
Сто раз согласна. Но вы же знаете, что все это не в этой жизни...
В предпоследнем абзаце слово "чувство" надо заменить на слово "государство", тогда смысл становится еще более очевиден.
"Государство полной безнадёги" - рождение нового бренда. :)
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.