Современный мегатренд автомобилестроения. Часть 1

 | 03.05.2021 10:57

h2 Европейский лидер по производству электрокаров

В июле прошлого года я уже писала о росте спроса на электромобили и сопутствующие компоненты, такие как литий-ионные аккумуляторы. Почти все компании, о которых я писала в 2020 году, показали рост в несколько десятков процентов. Тот же "литий-ионный" ETF-фонд Global X Lithium & Battery Tech ETF (NYSE:LIT) по сравнению с июлем 2020 года вырос на 56%.

Сейчас многие акции литиевых компаний находятся в коррекции, и многие начинают поговоривать о сдутии пузыря. Но на самом деле это ничто иное, как обычная коррекция данного сектора. Сегодня моя статья о зародившемся в 2020 году мегатренде электроавтомобилей.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Одна из самых зелёных стран, Германия, вовсю развивает отрасль электроавто. В ситуации, когда число проданных в ФРГ в прошлом году новых легковых машин из-за пандемии коронавируса, двух локдаунов и рецессии снизилось по сравнению с 2019 годом на 19%, в данном сегменте крупнейшего в Европе автомобильного рынка наблюдался бурный рост. Всего же продажи различных видов гибридов достигли почти 528 тысяч. В итоге примерно каждая четвертая новая легковая машина, выехавшая в прошлом году на дороги Германии, имела альтернативный двигатель.

Так что в Германии из всех альтернатив классическим двигателям внутреннего сгорания (ДВС) — бензиновым и дизельным — в начале нового десятилетия перспективной представляется только электрическая тяга. Переходу на нее из экологических и климатических соображений активно содействует правительство Германии, предоставляя покупателям электромобилей и плагин-гибридов субсидии, которые могут достигать 9 тысяч евро. Ещё и налог до 2030 года на машину платить не нужно.

Глава автотранспортного ведомства считает:

"При сохранении темпов роста регистрации новых автомобилей на электрической тяге примерно в 22%, достигнутых в последнем квартале 2020 года, можно будет добиться провозглашенной федеральным правительством цели — выйти на уровень от 7 до 10 миллионов зарегистрированных в Германии электрических автомобилей к 2030 году."

В 2020 году больше всего от этого тренда выиграл тот немецкий автостроитель, который решительнее других сделал ставку на электрификацию выпускаемого им легкового автотранспорта — группа Volkswagen. После заявления в марте 2021 о намерении сместить TESLA с лидирующих позиций на рынке электрокаров акции Volkswagen (DE:VOWG) выросли почти на 40%. По итогам 2020 года группа Volkswagen контролирует примерно 30% немецкого рынка электромобилей. Второе место с долей в 16,2% занял французский автостроитель Renault (PA:RENA), чья компактная модель ZOE уже несколько лет пользуется большой популярностью во всей Европе, третье место с долей в 8,3% досталось американской компании Tesla (NASDAQ:TSLA).

h2 Немного о компании Volkswagen/h2

Группа Volkswagen является крупнейшим в мире производителем всех типов автомобилей. Концерн Volkswagen состоит из 342 компаний, занимающихся производством автомобилей и связанными с этим услугами. Автоконцерну принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Seat, Skoda, мотоциклов Ducati, грузовиков MAN, Scania и Volkswagen Commercial Vehicles.