Сеанс релаксации прошел успешно. Но расслабляться не стоит...

 | 29.04.2021 09:40

В среду состоялся очередной сеанс самоуспокоения главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Надо признать: самоуспокоение прошло с блеском . Расслабился и успокоился не только сам Пауэлл, но и большое количество инвесторов, что вполне позитивно.

Итог: рынки развернулись наверх. Коммодитиз и драгметаллы радостно поскакали дальше. Доллар показал вполне неплохое снижение относительно остальных валют. RISK ON продолжается.

Наш прогноз на позитивный апрель полностью подтвердился. Полагаю, что уже на этой неделе S&P 500 пробьет 4200 вверх и намекнет на «продолжение банкета».
Процентные ставки остались на все том же низком уровне (какая неожиданность!), а ФРС пообещала продолжить выкупать активы на рынке.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Агентство бодро рапортует, что успешная вакцинация и снятие ряда ограничений серьезно ускорило рост экономики США. Особые надежды ФРС питает на второй квартал, когда станет ясно, насколько успешно США выходит из коронавирусной истории.

Сам Джером Пауэлл заявил, что вакцинация позволит вернуть привычные экономические условия уже в конце этого года. Нельзя не согласиться, что экономика страны выходит из кризиса.

Безработица, которая достигла пика в 14,8% в апреле прошлого года, с тех пор снизилась до 6%. Государственные выплаты помогли разогнать потребительскую активность.

Рост инфляции все еще не пугает главу ФРС. Вот ведь отважный человек! Всех пугает, а его нет. С другой стороны, работа у него такая. Как согласился на нее, пугаться уж поздно. Надо весь мир успокаивать.

Пауэлл подчеркнул, что еще не наступило время для пересмотра стратегии. Тем не менее, многие проблемы никуда не исчезли.

Все же опасаюсь, что колоссальные государственные расходы в последние полтора года заставят ФРС поднять ставки значительно раньше, чем ожидается. Поднятие ставки автоматически ударит по акциям на бирже.

Занятых на рынке труда все еще на 8,4 миллиона меньше, чем до начала пандемии. Это серьезный фактор.
Однако, как уже говорил ранее, есть ряд творческих вопросов:

1. Насколько существенному количеству людей нужно переучиваться? Ибо рабочего места по их профессии уже не существует.

2. Насколько существенному количеству людей так понравилось сидеть на госпособии, что они уже не торопятся искать работу?

В ФРС обратили внимание на остальные страны, которые все еще страдают из-за коронавируса и недостатка вакцин.

Очевидно, что большую часть ответов мы получим только к лету. Следующее заседание намечено на 15 и 16 июня. На нем будет представлен очередной раунд квартальных экономических прогнозов.

Очень опасаюсь, что на следующем заседании 15-16 июня тон ФРС будет гораздо менее добрый, в плане продолжения стимулирования экономики.

А пока... дискотека продолжается.

Релаксация в области геополитики (очень опасаюсь, временная), оптимистичная повестка дня на мировых финансовых площадках и ряд других дополнительных факторов привели к тому, что рубль вернулся на те уровни, где и должен находиться – 74.

Не забываем: налоговый период вчера завершился. А бюджетное правило – нет. Потому делать ставку на дольнейшее сильное укрепление рубля я бы уже не стал. 73 не исключу, а вот уход в сторону 71 похоже уже маловероятен. Скорее, вижу поход на 75.

Не расслабляемся.

UPD

Ни десятилетки, ни тридцатилетки UST не особо вдохновились релаксацией в исполнении Пауэлла. Доходности не спешат снижаться.

Боюсь, праздник оптимизма не продлится долго.