Золото ломает нисходящий коррекционный тренд. Ищем покупки

 | 21.04.2021 16:26

Напряжённость в мире продолжает нарастать по всем фронтам. Последние события (история с Чехией, которая запросила встречи со своими партнёрами по НАТО, наращивание военного присутствия вокруг Восточной Украины, натовские боевые корабли в Чёрном море, нескончаемая череда санкций со стороны «западных партнёров» и ответных действий с нашей стороны, ужесточение карантинных и ограничительных мер в ряде европейских стран и пр.) вызвали некоторое снижение аппетита к риску и, как следствие, небольшую (пока) коррекцию по некоторым высокодоходным и рисковым активам, связанную с фиксацией прибыли. Защитные активы, напротив, чувствуют себя неплохо.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В то же время индекс доллара DXY так и не смог преодолеть важный для него рубеж 94. Более того, он провалился ниже 92. На фоне снижения аппетита к риску и уверенности в том, что ФРС США в обозримом будущем не планирует ужесточения денежно-кредитной политики, а администрация Байдена периодически готовит новые пакеты мер по стимулированию экономики, золото прекратило топтаться на месте. Оно вырвалось вверх из диапазона 1677-1760 и начало новый импульс роста.

Справочно: на момент составления настоящего прогноза значение индекса доллара составляло 91.330, а на графике котировок инструмента XAU/USD в масштабе D1 шла отработка фигуры «Двойное дно». Более того: золото ломает нисходящий коррекционный тренд, начавшийся 7 августа прошлого года (см. график). После того, как котировки преодолеют последний локальный максимум (19.04.2021 H=1790.080), будут все основания ожидать дальнейшего роста с ускорением.