USD снова проваливается вниз

 | 19.04.2021 19:55

Доллар США начал неделю пробоем важных уровней. Очень хорошие данные по американской экономике не смогли его поддержать: рынок казначейских облигаций пропустил эти данные мимо ушей. Вероятно, снижению доллара способствовало и оживление рисковых настроений в Азии. В среднесрочной перспективе сохраняется неопределенность, но на ближайшие недели, похоже, доллару открыт свободный путь вниз.

Главная торговая тема: USD пробивается вниз

В течение сегодняшней сессии на европейских рынках наблюдается пробой уровней поддержки в парах с американским долларом. Неделя отличных экономических данных по США не смогла возобновить распродажу казначейских облигаций, то есть повышение их доходности, которое с самого начала этого года было залогом подорожания доллара. Дополнительную энергию «медведям» придала очень позитивная для китайских акций азиатская сессия, где китайские регуляторы предположительно оказали поддержку терпящей бедствие компании Huarong Asset Management

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пара EURUSD превысила 1,2000, «малые» валюты G10 пошли на обгон: EURNOK снова ниже 10,00, несмотря на отсутствие новых максимумов у нефти, хотя здесь помогло ралли прошлой недели. Пока остается нейтрализованной угроза со стороны «трежерис», можно ожидать значительного снижения USD, как минимум проверки минимумов. Конечно, остаются вопросы о перспективах: например, как быстро спадет эффект накачки от стимулирующих мер и сможет ли в США начаться новый кредитный цикл (см. платную статью в Wall Street Journal: «Американцы тратят, но не берут кредиты. Это проблема для банков»). И, конечно, остается еще пандемия. Среднее за 7 дней количество новых случаев по всему миру поднялось до исторического максимума; особенно взрывной характер рост заболеваемости носит в Индии, где сообщается о новом «дважды мутантном» варианте вируса.

Итак, если сегодняшний пробой доллара удержится, то я бы ждал его значительного снижения в ряде пар, в частности, где-то до 1,2300 в EURUSD и до 0,8000 в AUDUSD. Но для еще большего снижения, возможно, понадобится уверенность рынка в том, что Китай меняет свое отношение к идее стимулирования.

График: EURUSD
Пара EURUSD снова выше 1,2000: круглая отметка не смогла дать серьезное сопротивление. Теперь открывается путь к максимуму в области 1,2350, если участники рынка сохранят достаточный оптимизм. Рынок снова начинает ориентироваться на рефляцию и на улучшение экономических перспектив за пределами США, тогда как сверхвысокие показатели по самим США, выходившие в последние недели, были им блистательно проигнорированы. Возможна даже атака на максимум начала 2018 года – выше 1,2500 – но для этого могут потребоваться признаки смягчения политики регулирования в Китае.