Российский рынок: в фокусе — санкционная тематика

 | 15.04.2021 19:43

Во вторник, 13 апреля, наблюдается разнонаправленная динамика на основных торговых площадках. S&P 500 вновь обновляет исторический максимум и в начале торговой сессии торгуется выше 4150 пунктов. Позитивная динамика отмечается и в Европе. Китайский CSI300 снизился на 0,64%. Цена майского фьючерса Brent выросла и достигла максимума с 18 марта вблизи $67 за баррель, что было в числе прочего обусловлено отраслевой статистикой из США. По данным EIA, снижение запасов нефти и нефтепродуктов в этой стране составило 3,5 млн баррелей, что приближает цель ОПЕК+ по сокращению глобальных резервов. Рост цен на серебро обновил более чем двухнедельный рекорд ($25,7 за тройскую унцию) на фоне ослабления индекса доллара и позитивных глобальных макроданных, которые поддерживают спрос на промышленные (в том числе драгоценные) металлы. Цена золота торговалась вблизи максимума с начала марта — более $1750 за тройскую унцию. В США доходность 10-летних казначейских облигаций скорректировалась после недавнего максимума в 1,776% и опустилась до 1,6%, что стало поддерживающим фактором для сырьевого рынка и рынков развивающихся стран.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

Внимание российских инвесторов было сфокусировано на санкционной тематике. Среди всех ограничительных мер, вступающих в силу с 14 июня, выделяется запрет Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США финансовым институтам страны приобретать на первичном рынке облигации, выпущенные ЦБ РФ, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Минфином России. Однако указанные меры не смогут серьезно снизить объем вливаний в ОФЗ, поскольку основными покупателями в 2021 году становятся банки, которые напрямую финансирует ЦБ. Кроме того, ограничения не обязывают нерезидентов распродавать бумаги. Хотя кто-то предпочтет «пересидеть», но доля нерезидентов в ОФЗ продолжит сокращаться до исторически низкого уровня. На 1 апреля 2021 года она составила 20,2% (год назад — более 30%), или чуть более 3 трлн руб.

 

Индекс Мосбиржи теряет символические 0,6% к 18.00 мск, РТС из-за утреннего снижения рубля падает на 1,5%. Цены на ОФЗ относительно стабильны, индекс RGBI торгуется вблизи 144 6. п. В ближайшее время мы не ожидаем существенного ослабления давления на российские активы со стороны геополитики.

 

Курс рубля реагировал резким всплеском волатильности, слабея в начале торгов до 77,54 по отношению к доллару. Дальнейшая коррекция способствовала возвращению пары USD/RUB к уровню поддержки в районе 76,25 (к 18.00 мск). Непосредственная реакция на санкции позволила национальной валюте укрепиться, поскольку рынок явно закладывал возможность более жестких ограничений. Повышение курса рубля поддерживается котировками нефти (стоимость одного барреля вновь превышает 5000 руб.), успешно проведенным в среду аукционом ОФЗ и апрельским налоговым периодом.

 

Прогноз для пар USD/RUB и EUR/RUB на конец недели — 75,5-77 и 90,5-92,2 соответственно. Мы по-прежнему допускаем движение индекса Мосбиржи к верхней части диапазона 3500—3600 пунктов.

Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений